Девушка 7 лет назад взяла в руки старый фотоаппарат, который когда-то дал ей отец просто поснимать, в итоге больше с ним не расстается. Техника, конечно, меняется, однако любовь к кадрам остается. Сначала Екатерина снимала просто близких людей, а уже потом в поисках нового опыта начала «щелкать» и незнакомцев.
«Я помню, когда снимала именно незнакомого человека в первый раз. Фотосессия была в мясновском сквере в Туле осенью и под дождем на фоне деревьев. Это был кошмар, сейчас, когда вспоминаю, то становится смешно», - рассказывает Екатерина о своей первой съемке в 15 лет.
Сейчас девушка уже сделала не одну фотосессию, а к выборам локаций и идей относится очень разборчиво.
«Мне нравится заниматься творчеством, а в технических профессиях себя просто не вижу. Я не могу сидеть на одном месте: необходимо обязательно что-то делать и придумывать. В чем-то другом себя просто не представляю», - делится с нами героиня.
Сейчас она не только занимается фотосъемками, но и работает преподавателем по фото- и видеопозированию в модельной школе. У нашего фотографа Екатерины даже фамилия говорящая.
«Все спрашивали и подкалывали постоянно. У меня раньше был фотоаппарат Nikon, поэтому многие связывали это с моей фамилией. Однако это просто совпадение», - смеется Екатерина.
Естественность, девяностые и море
Случайности не случайны, и вот уже много лет девушка совершенствует свою технику. На съемках Екатерина использует фотоаппарат Sony, вспышку, а также принадлежности в студии, если работа идет на арендованной площадке. В основном она занимается портретной съемкой, но иногда делает фоторепортажи, лавстори и свадьбы.
«Я снимаю в основном с естественным освещением, преимущественно утром, так как вечером удобнее заниматься ретушью и цветокоррекцией съемок. Мне нравится, когда девушки приходят на фотосессию ненакрашенные. Я всегда за естественность и натуральную красоту», - делится с нами Екатерина.
Вдохновляется девушка тематикой восьмидесятых, девяностых и двухтысячных: фильмы, музыка, стиль жизни и т.д. Как отмечает фотограф, ей безумно нравятся эти периоды, поэтому даже цвета на фотографиях хочется делать в таком стиле.
«Я не разделяю коммерцию и творчество. Даже если модель предлагает какую-то заезженную тему, то все равно ищу новые варианты этой идеи. Например, что-то можно заменить или добавить, чтобы это отличалось и было больше про творчество», - объясняет Екатерина.
По словам героини, вдохновляют ее и работы других фотографов, откуда можно взять идею, чтобы полностью переделать под свой стиль. Например, девушка любит творчество Питера Линдберга, который был против ретуши. Ей импонируют Игорь Новиков, Саша Маслова, Андрей Харченко и многие другие. Это те фотографы, которые снимают просто и креативно. А также предпочитают естественное освещение.
«Мне очень нравится на фотографиях вода: море, жидкость в стакане. Хочется еще с песком поработать. В общем меня тянет к воде, поэтому где есть она, там обязательно и я», - добавляет Екатерина.
Нужно просто заморозить момент
Обычно на съемку уходит около одного часа, затем девушка обрабатывает фотографии в Adobe Photoshop и в LightRoom. Опять же на обработку может уйти разное количество времени, все зависит от числа кадров, степени сложности и т.д. За фотосессию Екатерина делает 400-500 снимков, из которых потом в готовом варианте получается около 300.
«Когда ты наблюдаешь за людьми, их движениями, ты как будто замораживаешь этот момент», - рассказывает о работе Екатерина.
Девушка является участником молодежной выставки фотографии «Art Holiday», которая проходит в тульском Выставочном зале. Она рассказала «МК в Туле» о некоторых своих работах. Как отметила Екатерина, в них ей важна сильная эмоциональная составляющая. По ее словам, эмоции бывают совершенно разные, даже обычный взгляд в сторону. Как фотограф она хочет их запечатлеть.
Екатерина рассказала о снимке со стаканом лимонада, который модель Ираида Баймурадова выливает на себя:
«Идея фотографии в том, что девушка приходит настолько уставшая с работы, что нет сил ни на что. Она хочет лишь расслабиться в ванной и выпить стакан шампанского, чтобы завершить этот день».
Еще один запоминающийся кадр получился следующим образом:
«Мне просто хотелось поснимать в новом месте, а именно на фоне Суворовского училища. Я взяла из дома табуретку и предложила модели Марии Крыловой попозировать вместе с реквизитом. Девушка в силу своей энергичности прыгнула через нее, а я запечатлела этот момент. Правда, понадобилось чуть больше времени, но в итоге получился тот самый кадр».
Именно эти фотографии Екатерины и оказались на выставке, которая проходит с 14 по 27 мая. Для девушки эта выставка первая, но останавливаться она не собирается. В планах у нашей героини работа в других городах и странах. А в будущем Екатерине хотелось бы открыть свою фотошколу.
Еще больше интересного здесь.