Зачем в старину на пасхальных яйцах делали отверстие

Зачем в старину на пасхальных яйцах делали отверстие
ФОТО - МК в Туле

С 1 мая 2021 года в тульском филиале Государственного исторического музея откроется выставка, на которой будут представлены фарфоровые пасхальные яйца XIX-XX веков.

Все фарфоровые пасхальные яйца имеют отверстие для ленты с бантом. Это не случайно, ведь так их подвешивали на красный угол иконы. На Императорском фарфоровом заводе даже существовал целый церемониальный процесс «надвязки бантов» на расписанные яйца.

"Каждый год на Императорском фарфоровом заводе осуществлялась помощь для бедствующих женщин из семьи служащих. Их приглашали делать банты для пасхальных яиц. Называли этих женщин бантовщицами", - пояснила "МК в Туле" заведующая отделом керамики ГИМ Елена Смирнова. 

Пасхальные яйца было принято дарить на Пасху. Они считались очень ценным и личным подарком. Как правило, их украшали различные сюжеты: цветочные, библейские и т.д.

Кроме того, фарфоровые пасхальные яйца иногда могли быть изготовлены по специальному заказу. Так, например, в 1900 году к Пасхе был выполнен особый экземпляр, посвященный приезду Николая II на праздник в Москву. 

ФОТО - МК в Туле

Экспозиция включает в себя 30 пасхальных яиц, самое древнее из которых было изготовлено в 1830-х годах. Посетить ее можно будет до 10 мая 2021 года. 

Подробнее о фарфоровых пасхальных яйцах и о том, как они связаны с государственной тайной, читайте в нашем материале: В Туле показали уникальную экспозицию фарфоровых пасхальных яиц XIX-XX веков.

Уникальную экспозицию фарфоровых пасхальных яиц XIX-XX веков показали в Туле

 Уникальную экспозицию фарфоровых пасхальных яиц XIX-XX веков показали в Туле

Смотрите фотогалерею по теме

Еще больше интересного здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру