В Тулу из Ижевска вернулся петличный знак учащегося оружейной школы начала ХХ века

В Тулу из Ижевска вернулся петличный знак учащегося оружейной школы начала ХХ века
Выпуск Тульской оружейной школы 1912 г, фото со страницы Эдуарда Похмельнова

На днях, после многолетнего пребывания Ижевской области в Тулу вернулся петличный знак учащегося местной оружейной школы начала ХХ века. Об этом на своей страничке «ВКонтакте» написал Эдуард Похмельнов, коллекционер, получивший старинную вещь.

Знак, величиной чуть больше двух сантиметров, несет на себе две перекрещенные винтовки с буквами «Т.О.Ш.», наложенные на венок под императорской короной.

Читайте также: Коллекционер из Тулы сделал уникальную находку

«Один небольшой предмет, маленькая частичка истории города Тулы вернулась домой без громких звуков оркестра, букетов цветов и торжественных речей. Да и нужно ли это когда тебе уже вторая сотня лет?», - пишет туляк. 

Петличный знак с форменной одежды учащегося Тульской оружейной школы, фото со страницы Эдуарда Похмельнова "ВКонтакте"

Тульская оружейная школа, располагалась на территории ТОЗа и являлась военно-учебным заведением России по подготовке уникальных специалистов- оружейных мастеров. Ученики школы должны были в теории знать весь технологический процесс изготовления абсолютно всех образцов стрелкового оружия, состоящих на вооружении русской армии, обязаны в любых условиях, в том числе и полевых, самостоятельно изготовить любую деталь стрелкового оружия. Специалисты должны были уметь работать с поверочными приборами, знать правила хранения оружия и его консервации. Кроме того, изучить весь станочный парк оружейного завода, самостоятельно работать на любом из станков и уметь управлять деятельностью цеха.

Удостоверение ученику Тульской оружейной школы для получения скидки на билет при поездке по железной дороге. Фото со страницы Эдуарда Похмельнова "ВКонтакте"

Высокий уровень подготовки военных специалистов-оружейников позволил школе продолжить свою работу и после революции 1917г. Только в 1919 году приказом Всероссийского Главного штаба Тульская оружейная школа была преобразована в Тульские оружейно-технические курсы.

«Стоит упомянуть, что указом Александра II оружейная школа была основана и в г. Ижевске. Этот факт может служить объяснением, как петличный знак Тульской оружейной школы смог оказаться за много верст от родных мест. Возможно, кто-то из ижевской школы приезжал в г. Тулу и взял на память маленький сувенир с буквами «Т.О.Ш.», - размышляет коллекционер.

 Еще больше интересного здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру