Главный хранитель «Ясной Поляны» отмечает полвека работы в музее

Главный хранитель «Ясной Поляны» отмечает полвека работы в музее
Фото Элеоноры Абрамовой пресс-службы Государственного музея-усадьбы "Ясная Поляна"

22 апреля исполняется 50 лет с первого дня работы в Ясной Поляне главного хранителя музея Элеоноры Петровны Абрамовой. Это половина всего времени существования государственного музея-усадьбы «Ясная Поляна».

Как рассказывает сама Элеонора Петровна, идея работать в музее пришла ей в голову еще в средних классах школы, когда она услышала радиопередачу о коллекции керамики Эрмитажа. «Я еще подумала: вот счастливые люди! Тогда я в первый раз задумалась, что наверное, это самое интересное - взять вещь в руки и попробовать проанализировать, что это такое, сколько ей лет, как она использовалась», — говорит хранитель.

Элеоноре Петровне было 22 года, когда в апреле 1971 года она стала временным экскурсоводом. Чуть позже она была зачислена в штат музея, а в сентябре того же года стала научным сотрудником. В этой должности она проработала почти 15 лет, ав марте 1986 года была назначена главным хранителем музея-усадьбы «Ясная Поляна».

В качестве главного хранителя Элеонора Петровна координирует и контролирует работу фондовых отделов. Она руководит работой по формированию электронной базы данных, включая оцифровку предметов и их описание. Ею разработано методическое пособие, обеспечивающее единый стандарт описания музейных предметов.

«Мы очень дорожим личным общением с Элеонорой Петровной, возможностью ежедневно учиться у нее музейному делу. Желаем ей крепкого здоровья, сил и энергии для осуществления всего задуманного», - поздравляют коллегу сотрудники музея.

Еще больше интересного здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру