Тулячка 10 часов работала над Фредди Меркьюри, Мэрилин Монро и матерью драконов

Тулячка 10 часов работала над Фредди Меркьюри, Мэрилин Монро и матерью драконов
ФОТО - Елена Блинова

Не многие знают, что вышивка – это не только сложный, трудоёмкий процесс, но и невероятный простор для творчества. Создавать произведения искусства можно не только при помощи красок и кисточки, но и вооружившись ниткой с иголками. Это на своем примере доказала рукодельница из Тулы Елена Блинова. Среди работ девушки – портреты знаменитостей, картины известных художников и пейзажи. Они нашли отклик не только в России, но и за рубежом: в Англии, США, Китае и даже в Австралии. О своем творчестве и самых интересных работах Елена подробнее рассказала корреспонденту «МК в Туле».

ФОТО - Елена Блинова

От фенечек к произведениям искусства

Вышивкой Елена занимается на протяжении более десяти лет. Как вспоминает девушка, к рукоделию ее тянуло с самого детства. Прежде чем научиться вышивать гладью сложные картины и портреты, тулячка в подростковом возрасте освоила бисер, постепенно изучая все более интересные техники и сюжеты.

«В нашей семье было принято, чтобы девушка умела что-то делать руками. Мои бабушка и мама, например, хорошо вязали. Что касается меня, то сначала я научилась плести фенечки из бисера – в моем подростковом возрасте это было очень популярно. Правда, мне быстро наскучило и захотелось чего-то более сложного. Я увидела вышивку бисером и стала пробовать делать украшения. Потом я все отложила на какое-то время, а буквально лет пять назад вновь вернулась к вышивке, но уже более серьёзной и сложной – к вышивке гладью», - вспоминает девушка.

ФОТО - Елена Блинова, брошь с картиной "Девушка с жемчужной серёжкой" Яна Вермеера

По словам Елены, вышивка гладью – это самая художественная и сложная вышивка, близкая к искусству написания картин. Здесь есть место полету фантазии и простору для творчества, максимальная свобода. Как и художнику, здесь также надо прокладывать цвета и тени, в процессе что-то менять на свое усмотрение.

«Вышивка гладью – практически как рисование. Если брать, например, вышивку крестиком – там всегда действуешь строго по схеме. Есть четкий алгоритм –  это тоже интересно, но творчества в таком минимум. А вышивка гладью, даже если она делается по схеме, всегда уникальна. Ты никогда не создашь две идентичные работы. Они всегда будут отличаться друг от друга, как картины», - отмечает рукодельница.

Фото - Елена Блинова, брошь с Мэрилин Монро

От Queen до «Игры престолов»

Из вышитого рисунка девушка делает красивые украшения в виде броши. Одна из наиболее популярных линеек – портреты знаменитых людей и героев кинематографа.

«Самый первый раз я вышила брошь с автопортретом мексиканской художницы Фриды Кало. Сделала я ее в качестве подарка для своей преподавательницы в художественной студии. Хочу сказать, что портреты вышивать очень сложно, однако вместе с тем и невероятно интересно», - делится Елена.

ФОТО - Елена Блинова, брошь с Фрида Кало

В коллекции работ девушки есть брошь и с изображением солиста группы Queen Фредди Мэркьюри. Создавалось это украшение во время выхода на экраны фильма «Богемская рапсодия».

«Я очень вдохновилась творчеством группы, этой атмосферой, стала смотреть фотографии и документальные фильмы. И тогда мне пришла в голову мысль: Фредди Меркьюри – это же такой яркий образ, надо обязательно что-нибудь сделать», - рассказывает девушка.

ФОТО - Елена Блинова, брошь с солистом группы Queen Фредди Меркьюри

Еще одним источником вдохновения для Елены послужил известный сериал «Игра престолов», а точнее, костюмы героев. Так девушка создала брошь с изображением одного из самых популярных персонажей – матерью драконов. Елену очень впечатлил внешний облик Дейенерис, который тулячка воплотила в миниатюре с помощью иголки и ниток. 

ФОТО - Елена Блинова, брошь с матерью драконов Дейенерис

«Я не фанат самого сериала, но восхищаюсь костюмами героев. Они потрясающие, я несколько часов могла рассматривать фотографии, изучая детали. Визуально мне очень понравилась Дейенерис. Внешний образ просто прекрасный – цветовая гамма, белые волосы. И тогда я решила попробовать сделать вышивку с этим персонажем. Кстати, до сих пор храню материалы по костюмам игры престолов, изучаю и вдохновляюсь ими», - делится рукодельница.

Кроме того, Елена вышила портреты Мэрилин Монро, Льва Толстого и Александра Пушкина.

ФОТО - Елена Блинова, брошь с портретом Льва Толстого

От Врубеля до Яна Вермеера

Помимо портретов известных личностей, Елена для создания броши вышивает картины художников. Миниатюрные копии мировых шедевров воспроизводят и «Девушку с жемчужной сережкой» Яна Вермеера, и «Поцелуй» Густава Климта, и «Царевну-лебедь» Михаила Врубеля.

«Несколько лет назад был такой тренд – вышивкой повторять картины известных художников. Так и родились несколько моих работ. Например, с картиной Ван Гога «Звездная ночь» я сделала даже несколько брошей», - вспоминает девушка.

ФОТО - Елена Блинова, брошь с картиной "Царевна-лебедь" Михаила Врубеля

Как ураган чуть работе не помешал

Работы девушки снискали популярность не только в России, но и за рубежом. Некоторые броши Елены отправляются в Англию, Австралию, США и Китай.

«Помню, вышила портрет солиста группы The Doors Джима Мориссона. Украшение потом улетело в Англию», - рассказывает тулячка.

ФОТО - Елена Блинова, брошь с портретом солистом группы The Doors Джимом Моррисоном

Однажды Елену в инстраграме разыскала художница из Канзаса и попросила сделать брошь с портретом ее дочери в виде птицы сирин.

«Однако возникли некоторые сложности. Она отправила мне очень размытую фотографию, по которой было бы трудно работать. Я спросила, нет ли изображения в лучшем качестве. Тогда она мне пояснила, что все ее фотографии уничтожил ураган, который оказался частым явлением для Канзаса», - отмечает рукодельница.

Несмотря на это, брошь все равно удалась, а Елена до сих пор поддерживает связь с заграничной художницей.

«Мы после очень много сотрудничали с этой женщиной и делимся идеями до сих пор», - рассказывает девушка.

ФОТО - Елена Блинова

Вдохновение во всем, что видишь

По словам Елены, ее вдохновением служит все вокруг: природа, удачное сочетание цветов, фильмы, музыка и люди.

«Меня вдохновляет все – я очень восприимчивый человек. Стараюсь обращать внимание на какие-то мелочи вокруг меня. Я могу увидеть где-то красивое сочетание цветов и просто выключаюсь, думаю: это так прекрасно, надо срочно использовать. Один раз я пришла на совещание к своей начальнице, а у нее покрасили ярко-фиолетовым цветом стены, а на столе стояли желтые хризантемы. Не могла от этого сочетания оторваться, оно просто меня гипнотизировало», - вспоминает Елена.

ФОТО - Елена Блинова, брошь с портретом Александра Пушкина

На данный момент для Елены вышивка – это прежде всего хобби. Девушка хочет поработать немного для себя и воплотить свои самые смелые творческие задумки.

«Хочется что-то сделать для души. В планах – вышивка на одежде, которая еще более сложная, чем создание брошей. Но тем и интереснее», - подытожила Елена.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру