Алла Пугачева и личная драма в "Чернобыле": Данила Козловский представил свой новый фильм

Алла Пугачева и личная драма в "Чернобыле": Данила Козловский представил свой новый фильм
Данила Козловский. Фотографии предоставлены пресс-службой музея-усадьбы «Ясная Поляна».

16 апреля в Доме культуры Ясной Поляны открылся кинотеатр, в котором наравне со всей страной, с большими городами будут показывать мировые и российские фильмы. В день открытия перед присутствующими выступил специальный гость – актер и режиссер Данила Козловский.

«Спасибо за такой прием, как у вас. Я уверен, что сегодняшняя погода – первая гроза – это хороший знак: вселенная радуется вместе с нами, что в Ясной Поляне откроется место для большого кино. Для меня радость и честь быть частью вашего праздника, приехать сюда и во второй день проката представить вам нашу новую картину «Чернобыль».

О чем "Чернобыль"?

По словам Данилы, это кино – история про конкретных людей, конкретные судьбы. В фокусе – сам человек, его семья, отношения и жизнь. Личная драма на фоне глобальной катастрофы, по мнению Данилы, принимается зрителями особо сильно.

«Я был на съемках в Ирландии, когда получил предложение от Александра Роднянского – продюсера картины – присоединиться к проекту, подумать о дальнейшем участии в нем. У меня на руках не было сценария, зато был некий "синопсис" задуманного. Я прочитал одну из сцен, которая произвела на меня сильнейшее впечатление, и согласился», - говорит Данила Козловский. Среди его близких родственников нет тех, кто имеет отношение к трагедии на Чернобыльской АЭС, но в какой-то момент она стала для актера личной. Тогда он понял, что ему будет сложно не рассказать эту историю:

«2 года я готовился к съемкам фильма, изучал довольно много литературы, документальных фильмов, архивных данных. Я погружался, с каждым днем эта история становилась для меня все более и более личной. В какой-то момент я понял, что я этим живу».

Данила Козловский. Фотографии предоставлены пресс-службой музея-усадьбы «Ясная Поляна».

Грани – «актер» и «режиссер»

Работа над съемками фильма строилась, в том числе и на том, что режиссер кинокартины является исполнителем одной из главных ролей.

«Для меня это не первый опыт. До этого я делал картины, где был и актером, и режиссером. Допущенные ранее ошибки четко проанализировал, а потому в случае с «Чернобылем» было легче.

В какой-то момент даже стерлись эти грани – «актер» и «режиссер», кроме самого главного: режиссер важен как человек со взглядом со стороны. Я играл как можно больше разных вариантов, чтобы на монтаже выбрать правильный».

О роли Аллы Пугачевой

Кинокартину «Чернобыль» Данила Козловский, как говорит сам актер, «отважился показать» Алле Борисовне Пугачевой.

«Я очень хотел что-то сделать с Аллой Борисовной для кино. Я показал картину ей и Максиму (прим. Галкину), они оставили теплый отзыв. Когда мы стали думать, что бы мы могли сделать для фильма вместе, Максим и Алла предложили песню «Мы в этой жизни только гости». Дальше композитор сделал новую аранжировку к песне, и Алла Борисовна в студии лично записала ее для кино», - сказал Данила Козловский, отметив, что задумка получилась пронзительной и прекрасной.

Кстати, Данила Козловский особенно подчеркнул, что Алла Борисовна и сама была в Чернобыле, когда на АЭС произошла трагедия. По словам актера, там она провела двухчасовой концерт на открытом воздухе, чтобы как-то поддержать ликвидаторов.

«Алла Борисовна рассказывала много историй. Одна из них о том, как ее заставили надевать белую защитную шапочку, чтобы радиация не оседала на волосах. Алла Борисовна сказала, что не выйдет в этой шапочке на сцену. Тогда она смастерила себе из такого же материала красивый бант, который покрыл и защитил голову. В нем она и выступила перед ликвидаторами».   

"Карамора" и амбиции следующей жизни

«Чернобыль», разумеется, не последняя кинокартина Данилы Козловского. В настоящее время он со своей командой работает над проектом «Карамора». Это фильм про молодого анархиста.

«Название мы взяли из рассказа Максима Горького, экранизацией произведения это не будет. Это самостоятельное, оригинальное творение про начало XX века, альтернативную историю России, модерн… А дальше - узнаете позже», - говорит Данила Козловский. У мастера есть мечта снять фильм и по произведениям Толстого, например, экранизировать «Войну и мир», но это, по словам Данилы Козловского, «амбиции следующей жизни».

«Любое произведение Толстого хочется снимать, потому что оно невероятно кинематографично. Толстой – фантастический автор. Когда читаешь произведения, кино возникает на каждой странице», - добавил Данила.

"Мы сняли то, что хотели"

Возвращаясь к своей уже вышедшей картине «Чернобыль», Данила Козловский отметил, что в настоящее время объективно оценить результат сложно:

«Чтобы говорить о том, что получилось, а что нет, нужны время, дистанция, когда ты можешь абстрагироваться от всех премьер, дел, волнений, переживаний, когда отпустишь кино, которое уже переплетается с твоей жизнью. Безусловно, будут вещи, которыми я останусь недоволен, ведь нет предела совершенству. Но самое главное: мы сняли то, что хотели».

Еще больше интересного здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру