Любовь в обертке космоса и моря: Nevesna рассказала, как музыка позволяет не потерять себя

«Мы поем про любовь, заворачивая наши переживания в обертку космоса и моря. По итогу получается вкусная конфета», - рассказывает о тульской группе Nevesna ее 33-летний солист Антон Живоглазов.

фото: мк в туле / Антон Живоглазов - солист группы Nevesna.

Сейчас в коллективе состоят два человека, вторым участником является клавишница и бэк-вокалистка 23-летняя Юлия Чабанова. Ребята создают и играют романтичные песни о любви, причем в большинстве стихотворений присутствуют космическая и морская темы.

«Мы играем в стиле поп-рок с элементами блюза и джаза. Есть такое определение как спейс-рок. Я не думаю, что это к нам относится в плане музыки. Однако почти везде в наших песнях задействована космическая тематика или море. Мы даем романтизм», - добавляет Антон.

Он пришел в группу в октябре 2014 года как исполнитель на губной гармонике и вокалист. С тех пор коллектив менял свой состав. И сейчас Антон и Юля трудятся вместе, нашлись они в социальных сетях.

«Нам нужна была клавишница в группу. Юля очень хотела играть, она до сих пор этим горит. И нам комфортно работать вместе», - рассказывает про свою напарницу герой.

В местном музыкальном сообществе ребята известны под кратким и небанальным именем – Nevesna. Такое название предложил бывший участник группы Максим. Ребята хотели короткое и яркое наименование, которое можно было бы использовать как бренд. По их словам, имя возникло само собой без каких-либо скрытых смыслов.

Любовь в обертке космоса и моря: Nevesna рассказала, как музыка позволяет не потерять себя
фото: мк в туле / Выставочный зал в Туле.

Человек-оркестр

Несмотря на то, что Антон работает инженером, хобби он выбрал творческое. Артист занимается музыкой с детства, но профессионального образования у него нет. Первым инструментом у Антона была губная гармоника, следом пошли барабаны (ударная установка), а потом и гитара.

По его словам, осознанный путь в музыке начался именно в 12-13 лет. Тогда они с друзьями создавали свои первые группы, играли в гаражах и делились опытом.

«В детстве я вообще не понимал, как можно научиться играть на гитаре, при этом совмещать все с пением. В конце концов, гитару я освоил в примитивном ключе за 2 недели. Все пошло само собой», - рассказывает Антон.

Музыкант добавляет, что его учителями стали дворовые ребята, так как в пору его юности до интернета было далеко. Сейчас Антон пытается музицировать на разных инструментах. У него дома целая коллекция:

  • 2 акустические гитары и одна электрогитара;
  • cет гармошек: тремоло, диатонические, хроматическая;
  • блокфлейта;
  • укулеле;
  • мелодика;
  • казу.
Коллекция инструментов / фото из архива Антона Живоглазова.

В тульском Выставочном зале Антон участвовал в творческом номере, где предлагал сыграть гостям на казу. Особенность этого инструмента в том, что в него надо говорить. Люди же пытались в казу дуть, поэтому, по словам музыканта, разыгралась забавная сценка.

«Несмотря на то, что на музыку уходит много времени и сил. Это все же возможность не потерять себя настоящего», - объяснил Антон.

Когда строчка заедает в голове

На создание песни музыканта может вдохновить все, что угодно: «Тебе может попасться какая-то строчка или фраза, и она заседает у тебя в голове. Ее можно обыграть многозначно или неоднозначно. Иногда вокруг этой строчки выстраивается песня. Прямо «step by step», как по лестнице идешь».

Потом эту песню он приносит на репетицию, где коллектив пытается придумать аранжировку. По его словам, изначально есть лишь скелет, на который надо «накидать мясо»: басовые партии, клавишные и т.д.

Если песня созрела и отыгралась на репетициях, то ее уже можно записывать в студии. Там музыканты могут провести весь день. Сначала записываются барабаны, гитары, басовые партии, клавишные и только в конце - голос.

По словам Антона, многие песни написал бывший участник группы Максим. Сейчас же всем занимается наш герой.

«Мы пытаемся обновлять репертуар. Я написал сингл «Марс» вновь на космическую тематику. Создаю, когда у меня есть вдохновение, потому что не хочется из себя что-то выжимать. Аранжировкой занимаемся всей командой», - добавляет Антон.

Музыкант сказал, что в песне «Дорога» аранжировка переделывалась несколько раз. Дело в том, что одноклассница Антона попала в дорожную аварию. И эта ситуация повлияла на музыканта, из-за чего ему захотелось изменить аранжировку. По его задумке, каждый куплет – это главы книги, которые складываются в счастливый финал, несмотря на то, что был и трагический момент.

«Космос и моря», ArtJam и планы на будущее

«У меня есть идея мультиформата. Тульские музыканты мало общаются друг с другом и конкурируют между собой. Это в принципе характерно для разных сфер искусства. Мне же хочется, чтобы люди, которые приходят на выставку, одновременно и смотрели картины, и слушали музыку с поэзией. Я хочу видеть симбиоз творческих людей, потому что искусство многогранно», - делится своими мыслями Антон.

Подобная цель была воплощена на выставке «Космос и моря», проходившей в Выставочном зале в Туле с 8 по 12 апреля 2021 года. У группы Nevesna есть одноименная песня, которая послужила вдохновением для художников и стала названием выставки. На открытии зрители могли не только окунуться в мир живописи, но и послушать выступление группы Nevesna, посетить поэтический вечер. И все мероприятия были объединены общей тематикой.

фото: мк в туле / группа Nevesna выступает в Выставочном зале.

Помимо этого, Антон со своим другом-музыкантом с псевдонимом Daniel Stranger создали творческое неформальное объединение ArtJam. Туда могут войти все артисты, которые хотели бы творить совместно. Важная идея – это именно симбиоз и кооперация, когда разные творческие люди взаимодействуют между собой.

В будущем Nevesna планирует поучаствовать в других мультиформатных выставках по всей области, попасть на Театральный дворик, записать в мае несколько синглов – «Звери» и «Сантиметры».

«Как я уже говорил, что все наши песни про разные формы любви. И важно, что поэзия должна показать красоту чувств без пошлости. Благодаря своему творчеству, можно вовлечь людей в искусство. Ведь пока сам не попробуешь, то и не понравится», - подытожил Антон.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру