Тульский ученый назвал три фамилии, которые носили крестьяне

Тульский ученый назвал три фамилии, которые носили крестьяне
Мемориал на Красном холме в Тульской области. Фото Романа Солопова

Автор блога «Поиск предков: Тульская губерния» Александр Деревщиков рассказал о результатах исследования истории происхождения трех фамилий. По мнению ученого, их объединяет то, что произошли они от народных уменьшительных форм имён, которые были у предков. Такое образование фамилии типично для крестьянских семей.

«Вот, например, Тимохины из села Ломинцево Крапивенского уезда. Предком всех Тимохиных был крестьянин Тимофей Маркович (1760-1806). Вероятно Тимофея в селе звали Тимоха, и все его предки в XIX-XX вв. были уже с фамилией Тимохины», - рассказывает Деревщиков.

Схожая ситуация с фамилией Аброськины. Ее носители жили в деревне Исаковка Епифанского уезда.

Общий предок всех Аброськиных в деревне Абросим Фёдорович (1743-1794) из дворовых людей князя Голицына. Православное крестильное имя Амвросий имело уменьшительную форму Аброська. Так и получилось, что потомки Аброськи - Аброськины.

Третий пример немного отличается от предыдущих. Речь идет о фамилии Фандюшины, ее носили крестьяне деревни Орловка Чернского уезда.

«Фандей - это народный вариант имени Фаддей. Вероятно крестьянина Фаддея Ефимовича звали Фандюша. Фамилию Фандюшины получили не только его потомки, но и потомки его младших братьев. Интересно, что в середине XIX века у фамилии был и второй вариант Фандеевы», - делится исследователь и завершает рассказ: «Из церковных документов чаще всего мы узнаём официальные крестильные варианты имён. Фамилии же, о которых я сегодня написал, сохранили имена предков из обычной жизни. Это тоже очень важная часть семейной истории».

Еще больше интересного здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру