Власти ищут собственника старинного особняка в центре Тулы

Власти ищут собственника старинного особняка в центре Тулы
Дом по улице Менделеевская, 6 / Садовый переулок, 11 в Туле

На сайте нормативно-правовых актов правительства Тульской области 31 марта 2021 года опубликован приказ начальника региональной инспекции по государственной охране объектов культурного наследия о включении дома на перекрестке улицы Менделеевской и Садового переулка в Туле в перечень объектов культурного наследия.

Дом купца Лопатина, Менделеевская, 6 / Садовый переулок, 11 в Туле

Двухэтажный каменный дом тульского купца Дмитрия Лопатина был построен в конце XVIII века. О значимости личности хозяина в истории города говорит тот факт, что улица Менделеевская раньше называлась Лопатинской. На втором этаже здания находились жилые комнаты, на первом – четыре лавки, а под полукруглыми сводами  подвалов складировался товар. Усадьба имела многочисленные хозяйственные постройки – сараи, амбар, баню. Часть из них уцелела.

Дом купца ЛопатинаЮ Менделеевская, 6 / Садовый переулок, 11 в Туле

Одной из достопримечательностей остается каменный забор с воротами, но главная особенность дома –  винтовая чугунная лестница, ведущая на второй этаж. Фасад здания, выходящий на Кремлевский сад, украшает кружевной кованый балкон, ныне почти разрушенный.

Власти планируют обязать собственников Дома купца Лопатина заняться его ремонтом

Власти планируют обязать собственников Дома купца Лопатина заняться его ремонтом

Смотрите фотогалерею по теме

В середине ХIХ века дом сменил хозяев, помещения верхнего этажа были поделены на квартиры и стали сдаваться внаем. В 1913 году здесь квартировали офицеры 11-го Псковского пехотного полка. Позже в здании располагалось страховое общество «Волга».

В 1989 году дом признали аварийным, 1991 году он стал считаться памятником истории и архитектуры.

Балкон дома купца Лопатина

 

До недавних пор по адресу улица Менделеевская / Садовый переулок, дом 6/11 проживало несколько семей. По состоянию на 2015-й год здесь было около 20 квартир, в десяти из них жили люди. Шесть квартир были приватизированными, четыре – муниципальные. По данным, которыми располагает "МК в Туле", в настоящее время собственниками здания являются более 10 лиц, а также организации.

Еще больше интересного здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру