Краевед расказал, как незаконная охота Толстого усилила охрану засек

Краевед расказал, как незаконная охота Толстого усилила охрану засек
Графити, Лев Толстой, Тула, общественное пространство "Ликерка Лофт"

В Тульской области продолжается 2-й конкурс публикаций по документам ГУ ГАТО. Как сообщают организаторы, в этом году поступило 22 работы. Они размещены на сайте архива.

Сегодня, 19 марта стартует онлайн-голосование за проекты. Один из них - публикация Гладиной Александры, научного сотрудника ФГБУК «Тульский государственный музей оружия».

Девушка рассказала, как незаконная охота Толстого усилила охрану тульских засек. Она ссылается на  дело «По донесению лесничего …о запрете графу Толстому охотиться в казенной засеке» 1865 года, хранящееся в фондах Государственного архива Тульской области (ГУ ГАТО).

Из донесения лесничих, направленного в Тульскую палату государственных имуществ следовало, что граф Лев Николаевич Толстой, «не взирая на просьбы лесной стражи, постоянно охотиться с гончими собаками в казенной засеке, за зайцами». Лесничий просил у Палаты позволения «приказать лесной страже стрелять всех собак, гоняющихся за зайцами, чьи бы они не были».

«Дневник Л.Н. Толстого осенью 1865 г. изобилует записями о периодических поездках писателя на охоту: «Рано поехал на порошу, приятно убил зайца», «1 октября. Все делаю гимнастику, записываю дни и не пишу. Ездил на охоту — ничего», «2 октября. Здоровье хорошо. Ездил напрасно на охоту», «17 октября. До обеда на неудачной охоте. Писать не хотелось очень», - рассказывает Александра Гладина.

По мнению исследователя, дело о незаконной охоте графа Л.Н. Толстого в казенной засеке послужило импульсом к дальнейшему развитию лесоохранного законодательства.

За работу Александры, а также других исследователей, можно проголосовать на сайте конкурса

Голосование будет возможно в период с 19 по 23 марта 2021 г.

Больше интересного читайте здесь.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру