Тульский профессор обоснует, в чем культурный код Крыма для России

Тульский профессор обоснует, в чем культурный код Крыма для России
Скала Парус, Крым, Ялта. Фото "МК в Туле"

В канун годовщины присоединения Крыма к России "МК в Туле" побеседовал с Олегом Вронским, доктором исторических наук, профессором, руководителем Музейного комплекса «Куликово поле» в Моховом об истории полуострова. Предлагаем вашему вниманию отрывок из готовящегося материала:

Олег Вронский, доктор исторических наук, профессор, руководитель Музейного комплекса «Куликово поле» в Моховом. Фото из личного архива О.Г. Вронского

"Когда мы Крым перестали воспринимать как источник постоянно опасности? Первая ласточка была в 1774 году, когда по итогам Русско-Турецкой войны был подписан мир и Османская империя, блистательная Порта заявила, что не имеет на Крым никаких претензий. Мы заставили ее это сделать блестящими своими победами, при Ларге, Кагуле и Козлуджи.

Мы получили в Крыму Керченский полуостров и стали контролировать Керченский пролив. Но и это еще не все. В это время шла активная колонизация Новороссии, лично ведал этим Потемкин, получивший потом титул светлейшего князя Потемкина-Таврического.

И именно он поставил перед Екатериной II такой вопрос: без присоединения Крыма, без включения его в состав России ничего не изменится, он так и будет оставаться яблоком раздора с Османской империей, и всегда османы будут подпитывать стремление к независимости и агрессию крымчаков, крымских ханов, Гиреев.

И поэтому был сделан очень серьезный рескрипт Екатерины, в 1782 году, в котором она говорила, что неизбежно присоединение Крыма,  Тамани, Кубанской стороны. Секретнейший рескрипт.

Мне весна 2014 года напоминает тот подход Екатерины: все достаточно секретно, серьезно все, стремительно. В 1782 году рескрипт, а в 1783-м – присоединение Крыма. Тогда, конечно, не было понятия о референдуме. Но к Потемкину, пришли представители более чем 300 крымских знатных родов и принесли присягу Екатерине. Мы присоединили Крым и назвали его Таврической областью. Но до этого еще, до присяги, последний крымский хан Шагин Гирей отрекся от престола, и поэтому, в известной степени, возник вакуум власти.

Окрестности Севастополя, Фото "МК в Туле"

В 1784 году мы решили еще один вопрос, связанный с крымским. Екатерина приказала основать Севастополь как базу военно-морского флота. И в XIX - веке с легкой руки, Михаила Семеновича Воронцова, (пусть и высмеянного Пушкиным в знаменитой эпиграмме «полумилорд, полукупец), создавшего свой дворец на Южном Побережье Крыма, у россиян появилось осознание полуострова как курортного места всероссийского значения".

Продолжение материала здесь.

Крым, Ялта, "Ласточкино Гнездо", Фото "МК в Туле"

Еще больше интересного здесь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру