Музей-заповедник «Куликово поле» подготовил выставку к юбилею Александра Невского

Музей-заповедник «Куликово поле» подготовил выставку к юбилею Александра Невского
ФОТО - МК в Туле

Музей-заповедник «Куликово поле» подготовил выставочный проект, посвященный жизни и деяниям национального героя «Князь Александр Невский. Побеждая, непобедим». Он приурочен к празднованию 800-летие со дня рождения князя Александра Невского. Об этом сообщает пресс-служба музея. 

В юбилейный год выставка о прапрадеде Дмитрия Донского будет представлена на нескольких площадках. В феврале она открылась в Калининградском областном историко-художественном музее. В Туле - работает в Управлении Министерства внутренних дел Российской Федерации.

Выставочный проект «Князь Александр Невский. Побеждая, непобедим» рассказывает о прапрадеде Дмитрия Донского - полководце, государственном деятеле и святом князе Александре Невском. Проект подготовлен совместно с художником исторического жанра Евгением Емельяновым. В Калининграде демонстрируются 20 работ мастера и более 70 экспонатов из фонда музея-заповедника «Куликово поле». В Туле под экспозиционное пространство Управления министерства внутренних дел выставка оформлена в планшетном варианте. Изображения живописных полотен Евгения Емельянова и археологических предметов дополняют цитаты из жития князя.  

Среди археологических находок эпохи Александра Невского можно увидеть предметы вооружения и снаряжения воина и боевого коня первой половины XIII века. Это разнообразные наконечники стрел, арбалетные болты, сабли, шлем и другие детали воинского доспеха. Подлинные археологические предметы дополняют исторические реконструкции вооружения и снаряжения русского и западного рыцаря. 

Художник Евгений Емельянов представил на выставке галерею героев Невской битвы, сцены сражения дружин Александра Невского с тевтонскими рыцарями на Чудском озере. Особо выделяются среди его работ ростовые портреты Гаврилы Олексича, Якова Полочанина, Миши-новгородеца, Саввы, Сбыслава Якуновича, попавших на страницы летописи за совершенные подвиги в сражении на Неве.

Вслед за калининградцами выставку «Князь Александр Невский. Побеждая, непобедим» увидят жители столицы Республики Коми.

Еще больше интересного здесь. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру