Мочалки, Мочилки и Коровьи хвосты: блогер назвал смешные названия тульских деревень

Мочалки, Мочилки и Коровьи хвосты: блогер назвал смешные названия тульских деревень
Фото - Тульская Епархия, Храм в Тисницких лагерях

Александр Деревщиков, автор блога «Поиск предков в Тульской области» подготовил новую подборку забавных названий населенных пунктов. На этот раз специалист по генеалогии исследовал карты и архивы Белевского района.

«Рядом с дорогой Белёв-Одоев расположено село с говорящим названием Болото. В XVIII веке рядом с ним находилась деревня Какуево. В XIX веке деревню именовали Кукуевкой, сейчас её нет. Название сохранилось только на картах», - пишет Деревщиков.

Мочалки и Мочилки - это два варианта названия одной деревни. Деревня входила в приход села Лабодино. Село не сохранилось, а Мочилки и сейчас существуют.

Еще одно занятное название - Мишина Поляна - известное село. Здесь родился и похоронен знаменитый русский полярный мореплаватель Семен Иванович Челюскин.

Деревня под названием Рыдань была когда-то вотчиной Белевского Спасо-Преображенского монастыря. Монахи здесь занимались бортничеством. По легенде пчёлы были агрессивными, монахов не жалели. Местность получила название Бортная Рыдань.

Была под Белевом деревня с загадочным названием «Коровьи хвосты».

«Надеюсь, все улыбнулись. Возвращаюсь к архивным документам. Готовлю новые публикации по истории тульских фамилий», - завершает обзор блогер.

 Еще больше интересного здесь

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру