«Рисунок как кадр из фильма»: тульская художница рассказывает истории через картины

«Художники рисуют на те темы, которые им близки. Рисование – это в первую очередь способ пережить свои эмоции. Такая арт-терапия», - рассказывает нам 27-летняя тульская художница Валерия Амелина.

Валерия Амелина

По образованию девушка учитель иностранного языка. 10 лет она проработала по специальности в Туле. Сейчас Валерия трудится в сфере туризма, но уже в Москве, куда переехала для смены обстановки. Параллельно всю жизнь она занималась рисованием, но академического художественного образования у нее нет.

Девушка мечтает еще больше повысить свой уровень английского языка, а также найти работу по второму дизайнерскому образованию. Его она получила на курсах в тульской компьютерной академии. Там Валерия научилась графическому дизайну, а именно работать в Adobe Photoshop, Adobe Illustrator. Также на этих курсах она познакомилась с веб-дизайном, 3D-программами, анимацией и т.д.

«Рисунок как кадр из фильма»: тульская художница рассказывает истории через картины
фото: мк в туле

«Я хотела рассказывать истории»

Валерия Амелина рисует с самого детского сада, однако, по ее словам, осознанный путь начался лет в 12. Именно в подростковом возрасте ей захотелось развиваться и рисовать именно свое. Начиналось все с перерисовки аниме-персонажей, а закончилось увлечением цифровой иллюстрацией и комиксами.

Комиксы на бумаге

«Я начала рисовать комиксы, потому что хотела рассказывать историю, но у меня не получалось уместить все в один кадр. Первое очевидное решение этой проблемы – комикс», - объясняет Валерия.

На самом деле, по словам художницы, передать историю, эмоции можно без слов. Это и является одной из главных целей девушки: «Мне бы хотелось достичь такого, чтобы рисунок был как кадр из хорошего фильма», - подчеркивает Валерия.

Вот уже 4 года художница создает скетчи, комиксы, фан-арты, бытовые зарисовки и т.д. В начале Валерия использовала лишь карандаши, тушь и акварель. Сейчас ее главный союзник – графический планшет, потому что в первую очередь девушке интересна цифровая иллюстрация.

Комиксы девушки тоже в цифровом формате. Она в забавном ключе делится житейскими историями, которые знакомы и понятны многим читателям. Это и отношения полов, и здоровый образ жизни, и спорт, и похудение, и милые домашние животные, и актуальные мировые темы. Все это задевает чувства читателя, находит свой отклик.

О сюжетах и вдохновении

Комиксы Валерии автобиографичные, в них присутствуют ее знакомые. Кроме того, художница часто переносит на своих героев свои эмоции, переживания или ситуации из жизни. Однако их нельзя назвать двойниками девушки.

Живут в комиксах художницы не только люди, но и животные – корги и шиншилла. Причем первый – это плод фантазии, а вторая – настоящая по имени Шуша. Валерия ведет достаточно кочевой образ жизни: живет на два города, много путешествует, поэтому завести собаку не может, но очень о ней мечтает. «Это порода мне кажется нереально милой и абсолютно идеальной», - говорит художница про корги.

Валерия за работой

Рисовать комиксы только кажется легким занятием, но на самом деле это может занять много времени. Если на скетч может уйти от 20 минут до нескольких часов, то на комикс от 4-х часов до нескольких дней. Например, комикс про работу на карантине занял у художницы не менее трех недель.

Вдохновить на рисование Валерию может все, что угодно. Это может абсолютно нелепая вещь от фотографии манекенов в мусорке, из которой родился комикс, победивший на конкурсе, до работы про жизнь на самоизоляции. Также в мире искусства у Валерии есть свои вдохновители. В комиксах – Gudim и KODA, а в живописи - Альфонс Муха. Часто идеи для рисунков возникают «между сном и бодрствованием».

https://vk.com/elza_comics / комикс, который выиграл на конкурсе

«Когда сознание пустое, то оно выдает компиляцию из впечатлений. Я иногда даже встаю с постели, чтобы набросать идею и не забыть», - добавляет Валерия.

Elza_comics и что будет дальше

Валерия рассказала, что с самого начала ей хотелось делиться своими рисунками с друзьями. Для этого девушка выкладывала свои работы на личной странице в соцсети «ВКонтакте», потом создала специальную группу «Elza_comics».

Существует группа, где собрано творчество девушки, уже 4 года. Elza – это творческий псевдоним художницы с самого начала ведения ее соцсетей. Однако сейчас Валерия собирается его менять, потому что он начал ассоциироваться с принцессой Эльзой из мультика «Холодное сердце».

В дальнейшем девушка хочет добиться своего особенного стиля, по которому ее будут узнавать, ведь Валерия поняла, что влюблена в нее и очень хочет работать с ней дальше.

https://vk.com/elza_comics

У Валерии также есть желание заняться иллюстрацией печатного издания или детской книги, стать дизайнером компьютерных игр или заняться мультипликацией.

Комиксы девушка тоже бросать не будет. Валерия хочет добиться собственного уникального стиля, создать яркого персонажа и свой комиксный мир. Возможно, по словам художницы, ей будет нужен соавтор.

Об известности

«На самом деле у меня сейчас самочеллендж. Я хочу раскрутить свою группу без платной рекламы до тысячи человек. Я хочу собрать костяк тех людей, которым будет интересно мое творчество», - делится с нами Валерия. Сейчас у девушки в группе свыше 500 подписчиков.

Художница также получает интересные заказы. Например, она рисует портреты для людей, делает дизайн мягких игрушек, создает комиксы про похудение и многое другое.

Однажды Валерия выложила свой рисунок бургерной «Карл Маркс», а сотрудники заведения в свою очередь пригласили девушку поработать над их оформлением. Так художница освоила для себя новое направление леттеринг (искусство рисования букв).

По словам девушки, она себя не рекламирует как художника, но если люди к ней обратятся, то она с радостью возьмется за работу, потому что любит изучать что-то новое.

https://vk.com/elza_comics

На самом деле рисование трудно сделать основным заработком, говорит девушка. Такое возможно при большой аудитории, при работе дизайнером на фрилансе или в сфере геймдева (создание компьютерных игр). По словам художницы, чисто на комиксах или портретах ты не заработаешь.

Чтобы повысить свой уровень, нужно этому уделить очень много времени, рассказывает Валерия.

«У художника всегда есть выбор: нарисовать что-то простое и порадовать подписчиков или потратить время на свое развитие. Мне бы хотелось развиваться во всех направлениях», - подытожила Валерия Амелина.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру