Какие тайны открыло лазерное сканирование тульских засек

Какие тайны открыло лазерное сканирование тульских засек
фото: мк в туле

Сегодня, 15 декабря, в 11:00, в тульском Музейном квартале в Научном центре «Археология и реставрация» корреспонденту «МК в Туле» рассказали о результатах изучения древнего металлургического центра с применением дистанционного лазерного сканирования. На мероприятии выступили сотрудники Государственного музея-заповедника «Куликово поле» и компании «ЭНЕРГОТРАНСПРОЕКТ».

В ходе подготовки к празднованию 500-летия возведения Тульского кремля как начала создания Большой засечной черты археологи музея-заповедника «Куликово поле» начали планомерное изучение засечных лесов – уникальной историко-культурной территории, где места древних городов, поселений и могильников остались в неприкосновенном виде с XVI века. Одним из важнейших открытий стали следы многочисленных поселений и мастерских древних металлургов. Обнаруженные находки позволили говорить о как минимум 2000-летней истории тульской металлургии. Ученые уверены, что получили возможность прикоснуться к истокам «железной реки», которая стала причиной появления и основой жизни города Тулы, каким мы его знаем.

фото: мк в туле

Работы по изучению памятников древней истории тульской металлургии были развернуты в сентябре 2019 года при поддержке правительства Тульской области и Промышленно-металлургического холдинга. По инициативе губернатора Тульской области А.Г. Дюмина была разработана трехлетняя программа изучения поселений древних металлургов региона. Она предполагает комплекс историко-археологических исследований, изучение, реставрацию и научно-фондовую обработку коллекций находок, выставки. В ходе реализации проекта ученые смогут выяснить и показать всем тулякам полную картину появления и развития тульской металлургии, в традициях которой развивалась русская промышленность.

фото: мк в туле

В 2020 году благодаря финансовой поддержке Промышленно-металлургического холдинга археологи музея-заповедника «Куликово поле» проводили исследования не только традиционными методами (раскопки и пеший поиск на новых памятниках археологии), но и с применением новейших технологий – лазерного сканирования лесов с воздуха. Эта методика сделала возможным «убрать» завесу вековых засечных лесов и увидеть на большой площади следы древнего металлургического центра (валов, жилищ, мастерских) и создать 3D-карты памятников археологии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру