В Туле назвали победителей XVIII Международного фестиваля военного кино имени Ю.Н. Озерова

14 ноября в Тульском областном центре молодежи прошла церемония закрытия XVIII Международного фестиваля военного кино имени Ю.Н. Озерова. Из-за эпидемиологической ситуации в 2020 году зрителям она доступна в онлайн-формате.

В Туле назвали победителей XVIII Международного фестиваля военного кино имени Ю.Н. Озерова
фото: мк в туле

Фильм «Подольские курсанты» стал победителем в номинации «Лучший фильм».

«МК в Туле» удалось пообщаться с актерами фильма, спросить об их впечатлениях. О картине и съёмочном процессе рассказали актеры Глеб Бочков (Раиль Яхин), Глеб Данилов (Славик Никитин) и Павел Стонт (курсант Васильков). 

«Этот фильм ставит важный вопрос: смогли ли сегодняшние современники не допустить такой ситуации и встать на защиту Родины. Кинокартина затрагивает темы чести и достоинства», - отмечает Глеб Данилов, который исполнил роль Славика Никитина.

«Меня больше всего цепляет, что это фильм про молодых пацанов. По сути это дети, которые встали и по-мужски отстояли свою страну и город», - рассказал Глеб Бочков, сыгравший Раиля Яхина.

Актеры фильма "Подольские курсанты" - Глеб Бочков, Павел Стонт, Глеб Данилов

По словам актеров, главная награда фестиваля - это подтверждение того, что у них получилось сделать задуманное. Однако главным критерием для ребят является зрительское внимание.

«Хочется, чтобы как много больше зрителей увидели эту картину. Знать свою историю очень важно. Дань памяти делает наш народ сильнее», - добавляет Павел Стонт, исполнивший роль курсанта Василькова.

Актеры отметили, что в роль вжиться им помогли военные сборы, которые были до фильма.

"В самом начале съёмок мы прятались в окопы при первых же взрывах и стрельбе, но потом это прошло. Фильм изменил нас самих», - подытожили актеры.

«Мы с Игорем Угольниковым делаем не первую военную картину. У нас на счету и «Брестская крепость» и «Батальонъ», но я, пожалуй, за все это время первый раз вижу, когда картину делают молодые ребята. Это был сплоченный актерский ансамбль, который переродился. За время съёмок ребята изменились, они повзрослели, изменилось выражение их глаз. Я доволен фильмом, уверен, что его ждет долгая судьба», - говорит Евгений Айзикович, креативный продюсер картины.

Креативный продюсер картины Евгений Айзикович

Приз в номинации "Лучший фильм" вручила заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова. Она отметила, что фестиваль прошел уже в пятый раз. В этом году - в дистанционном формате, а открытие и закрытие – как в онлайн-, так и в офлайн-формате. Показы шли на 23 площадках с учетом требований Роспотребнадзора – с заполняемостью зала не более 30%.

«Сегодня мне выпала честь вручить гран-при фильму «Подольские курсанты», как мы знаем, среди подольских курсантов были уроженцы Тульской области. По поручению Алексея Геннадьевича Дюмина, целый год наши учреждения культуры, Государственный архив Тульской области вели исследования и нашли сведения о 106 курсантах-туляках. В 1941-м именно они были на Ильинском рубеже и защищали Москву, большая часть из них погибла», - отметила Ольга Гремякова.

Заместитель председателя правительства Тульской области Ольга Гремякова

Она напомнила, что в этом году рядом с Тульским Суворовским училищем была открыта стела, на которой увековечены имена 106 подольских курсантов - туляков.

По ее словам, фильм "Подольские курсанты" станет для нашей молодежи хорошим примером того, как нужно любить свою Родину.

Лучшим фильмом на иностранном языке стала картина «Восемь сыновей». Приз в этой номинации вручила министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина. Она отметила, что творческое сотрудничество между Тульской областью и Китайской Народной Республикой развивается. Проводятся совместные выставки, реализуются творческие проекты. Кроме того, планируется заключить договор о сотрудничестве с Нанкинским городским музеем и музеем "Тульский кремль".

Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина

Фильм «Экспозиция Войны» Владимира Сидоренко одержал победу в программе документального кино «Битва за жизнь». 

Лучшие «Визуальные эффекты» взяли «Подольские курсанты».

Награда «За лучшую режиссуру» досталась  режиссеру фильма «Блокадный дневник» Андрею Зайцеву.

Призер номинации  «За правдивое отражение темы патриотизма в военном кино» стал Константин Буслов,  режиссер-постановщик фильма «Калашников». 

«Лучший оператор» взяли операторы-постановщики этого же фильма Леван Капанадзе и Максим Шинкоренко.

Награда за «Лучший сценарий» ушла автору фильма «Воины чести» Цинь Тянь. Приз получил представитель фильма, ведущий телеканала РЕН ТВ Игорь Прокопенко.

Победителями в номинации «За лучший актерский ансамбль» стали актеры «Подольских курсантов».

«Лучшая мужская роль» -  Алексей Бардуков за роль лейтенанта Алёшкина в фильме "Подольские курсанты".

А вот анимационный фильм тульского режиссера Дмитрия Чиркова «Сторожевой пёс Верный» взял приз Российского Союза ветеранов.

Запись мероприятия туляки смогут увидеть 15 ноября в 18:00 в соцсети «Вконтакте», в группе «3D-кинотеатры Тульской области» (https://vk.com/3dcinematula), на сайте Объединения центров развития культуры (https://ocktula.ru/) и на сайте Министерства культуры РФ (https://culture.gov.ru/).

В Туле завершился XVIII Международный фестиваль военного кино имени Ю.Н. Озерова

В Туле завершился XVIII Международный фестиваль военного кино имени Ю.Н. Озерова

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру