Межрегиональный фестиваль собрал в Туле представителей разных диаспор

Сегодня, 4 ноября, в День народного единства в Туле состоялся Межрегиональный фестиваль национальных культур «Страна в миниатюре». Организован он был на территории ремесленного двора «Добродей».

В рамках открытия для гостей фестиваля выступила замперд правительства Тульской области Ольга Гремякова. Она зачитала приветственный адрес от главы региона Алексея Дюмина. В нем особенно подчеркивается, что главной нашей задачей сегодня является бережное сохранение культуры каждой народности, проживающей на территории Тульской области. А сейчас в тульском регионе их 150.

Не случайно фестиваль проходит именно в День народного единства. Он призван для того, чтобы знакомить и объединять людей разных культур. Так считает и Ольга Залдя. Уже 40 лет она проживает в Дубенском районе Тульской области с мужем из Молдовы. За десятки лет совместной жизни с супругом она научилась готовить традиционные молдавские блюда, узнала много интересного о культуре и стала частой и долгожданной гостей в Молдавии.

«Единение культур – это важно. Это помогает взращивать крепкую дружбу и даже крепкие семьи, как получилось у нас с супругом», - говорит Ольга Залдя.

Кстати, она со своим мужем всячески старается поддерживать единение культур и в Дубенском районе. Там, по словам Ольги, проживают представители 35 национальностей: есть и сербы, и индусы, и дагестанцы, и молдаване. Все вместе они посещают чаепития, концерты, мастер-классы и другие мероприятия – знакомятся и дружат.

«За 40 лет моей жизни в Дубенском районе мы ни разу не видели и не слышали о конфликтах между представителями разных национальностей. Живем дружно и помогаем друг другу», - отметила Ольга Залдя. По ее словам, такое мероприятие, как фестиваль «Страна в миниатюре, обязательно поможет сплотить народы еще сильнее: «Мы хотим жить дружно, нам нужен мир!».

Отметим, на фестивале «Страна в миниатюре» туляки и гости города могли познакомиться с русской, афганской, таджикской, молдавской, еврейской, немецкой, езидской, туркменской, узбекской, грузинской и казачьей культурами.

В Туле состоялся фестиваль "Страна в миниатюре"

В Туле состоялся фестиваль "Страна в миниатюре"

Смотрите фотогалерею по теме

Представителей диаспор за участие в фестивале наградили Ольга Гремякова и министр культуры региона Татьяна Рыбкина.

В этом году фестиваль прошел в ограниченном формате с учетом требований Роспотребнадзора. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

...
Сегодня
...
...
...
...
Ощущается как ...

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру