Речь Жукова и письмо Толстого: туляки смогут увидеть подлинные реликвии

Речь Жукова и письмо Толстого: туляки смогут увидеть подлинные реликвии
ФОТО - МК в Туле

27 сентября 2020 года филиал Государственного Исторического музея в Туле откроется для посетителей. Он расположен по адресу Металлистов 10 в одном из самых красивых зданий Тулы - особняке Белолипецких.

В Тульском филиале жители региона смогут познакомиться с различными экспозициями, которые будут меняться с периодичностью 2 раза в год. Это проекты, которые с успехом реализовывались на площадке ГИМ, а также проекты, подготовленные специально для Тулы.

Первой выставкой, представленной в филиале, станет экспозиция «Реликвии и шедевры Исторического музея». Она посвящена 150-летию музея национальной истории России. Туляки увидят 268 уникальных экспонатов из всех коллекций музея.

«Каждый памятник, который находится здесь, по-своему уникален. Он несет не только заряд качества произведений искусств и культуры, но и связан непосредственно с историческими событиями, происходившими на территории нашей страны», - отметил Алексей Левыкин, директор Государственного Исторического музея.

Здесь представлены памятники из разных эпох: начиная с III тысячелетия до н.э. до первой половины XX века. Это реликвии отечественной истории и культуры, шедевры изобразительного и декоративно-прикладного искусства.  

Среди художественных экспонатов особую ценность имеет подлинная картина Дмитрия Левицкого – портрет молодой девушки. Она выполнена кистью самого мастера. Портрет также отличается оригинальностью исполнения – он написан в непривычной для XVIII века манере.

«Мы видим в необычной обстановке эту даму. Портреты так не было принято писать. Она сидит за столиком, её плечо отражается в зеркале, в руке у девушки табакерка с изображением», - отметил научный сотрудник музея.

Среди экспонатов можно увидеть не только художественные ценности, но и исторические. Например, речь Георгия Жукова 24 июня 1945 года на параде Победы в городе Москве. Она сохранена с пометками, сделанными рукой маршала.

«В ГИМ экспонат передал внук другого участника парада – Рокоссовского. А он в свою очередь взял этот документ после того, как речь Жукова была закончена», - рассказал историю экспоната Алексей Левыкин.

Еще одним «письмом из прошлого», которое представлено в музее, является знаменитая записка мальчика Анфима, обнаруженная в Новгороде на бересте.

В рамках выставки туляки также смогут увидеть рукописи императоров, писателей и других значимых деятелей. Например, в филиале представлено письмо Льва Николаевича Толстого секретарю Общества любителей российской словесноти Петру Алексеевичу Бессонову о своем согласии на прочтение отрывка из романа "Анна Каренина" на заседании Общества, а также посылке ему своей азбуки с просьбой высказать о ней мнение. 

Особый интерес представляет грамота Григорию Орлову на пожалование графского титула Российской Империи. Это папка с расшитым золотым вензелем и футляром.

«В золоченом футляре хранится оттиск большой печати, которая подтверждала эту самую грамоту. Документ связан одновременно с двумя великими деятелями в истории России – Екатерина II и Григорий Орлов», - прокомментировал научный сотрудник музея.

Характерной чертой музея является наличие тактильной экспозиции, которая поможет людям с ограниченными возможностями узнать о становлении государства. Все экспонаты здесь можно трогать руками, а текст продублирован шрифтом Брайля.

«В Москве все филиалы оснащены для приема людей с ограниченными возможностями, и этой же традиции мы придерживаемся при открытии тульского филиала», - рассказал Владислав Колесников, куратор программы доступности ГИМ.

Для слабовидящих людей предусмотрены файлы с увеличенным текстом, дублирующим подписи к экспонатам. Их можно найти рядом с тактильной экспозицией.

Отметим, что в новом музее для посетителей будут проводиться тематические экскурсии и лекции, концерты и кинопоказы. Здесь же откроется музейный магазин, кафе и в скором времени начнет работу образовательный центр. К концу 2020 года будет запущена волонтерская и стажерская программы для студентов-историков.

В Туле откроется филиал Государственного исторического музея

В Туле откроется филиал Государственного исторического музея

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру