Отражение эпохи: Тульская область прониклась духом Средневековья

Отражение эпохи: Тульская область прониклась духом Средневековья
ФОТО: МК В ТУЛЕ

Накануне на Куликовом поле отметили День воинской славы – 640 годовщину Куликовской битвы. Здесь на три дня собрались гости из Москвы, Санкт-Петербурга, Калуги, Липецка, Чехова, Воронежа, Белгорода, Пскова, Тулы, Ижевска. И это лишь малая часть городов - участников военно-исторического фестиваля.

Собравшиеся на Куликовом поле реконструкторы показали зрителям один из эпизодов битвы, после которой, как принято считать, зародилось могущественное государство, способное дать отпор любому врагу.

Участники фестиваля воссоздали сам поединок, быт и традиции предков. В реконструкции каждый мог попробовать себя и в ремеслах: гончарном, стеклодувном, литейном или ювелирном. Точную картину жизни VI вековой давности удалось восстановить благодаря археологическим находкам и письменным источникам.

Отражение эпохи сквозь латунное кольцо

Александр Иванов (фамилия изменена), ремесленник из Нижнего Новгорода, занимается реконструкцией уже 11 лет, ездит на фестивали вместе с супругой. По образованию он юрист. Отработав в этой сфере 8 лет, он понял, что такая рабочая среда ему не по душе. Тогда и ушел в реконструкцию - стал заниматься ювелирным ремеслом, которое переросло в профессию.

«На свой первый фестиваль я привез 37 стеклянных бусин, сделанных лично мной», - с гордостью заявляет ремесленник.

Сейчас Александр делает универсальные украшения из латуни, бронзы, титанового ниобия. Использует камни - халцедоны, аметисты, цитрины, малахиты и т.д. Свои ювелирные работы он старается делать только из природных материалов. Его украшения, как отмечает сам мастер, можно носить не только на реконструкции, но и в обычной жизни, далекой от историзма.

Фишки на дирхемы

19-летняя тулячка Анна Наумова учится на инженера медицинской техники и вместе с этим занимается реконструкцией. На куликовском фестивале девушка поделилась своими знаниями о средневековых играх. Она показала скандинавские фишки, которые были реконструированы по археологическим находкам. Ими в XIV веке играли, например, в "Алькерк". Игра считалась азартной и запрещенной.

Копия дирхемы, на которую, по одной из версий, играли в "Алькерк". Чеканили монету в Золотой Орде.

Пока Анна Наумова рассказывала гостям о средневековых играх, на Куликовом поле развернулась масштабная реконструкция сражения. Перед зрителями словно "ожили герои былых времен". В образах средневековых воинов предстали инженеры, врачи, работники культуры, ремесленники: люди разных профессий, объединенные уважением к истории.

Реконструкция Куликовской битвы удивила туляков

Реконструкция Куликовской битвы удивила туляков

Смотрите фотогалерею по теме

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру