В Тульской области завершился праздник на Куликовом поле

В Тульской области завершился праздник на Куликовом поле
Фото - "МК в Туле"

Сегодня, 20 сентября, на Красном холме завершились праздничные мероприятия в честь 640 годовщины Куликовской битвы. Они стартовали накануне, в субботу.

Для гостей подготовлена насыщенная развлекательная программа. Здесь выступают и фолк-группы, представлена выставка военной техники, работает поляна мастеров, фудкорты, интерактивные площадки. Посетители могут поиграть в средневековые игры, купить себе настоящий щит, попробовать себя в гончарном деле. Гвоздь программы— театрализованная реконструкция эпизода средневекового сражения. На мероприятии собрались реконструкторы из разных уголков России, которым интересна история в разных её проявлениях.

Праздник вышел многолюдным, возле каждой площадки стоит очередь заинтересованных. Есть здесь и волонтёры, которые помогают гостям.

Власти на празднике представляли губернатор Тульской области Алексей Дюмин и Полномочный представитель Президента РФ в ЦФО Игорь Щеголев.

Он поздравил гостей и организаторов от имени Президента РФ Владимира Путина с Днём воинской славы России.

По его словам, этот день мы отмечаем уже 640 раз, что говорит о том, какое это не рядовое событие. Щеголев подчеркнул, что этот день отложился в памяти народа как особенный. Щеголев рассказывает, что на сегодняшней церковной службе вспоминали тех, кто отдал свои жизни. "Наши воины шли за тем, чтобы положить свою жизнь", - говорит полпред Президента. По его словам, герои Куликова поля  и сегодня остаются с нами.

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин начал поздравление со слов, что этот знаменательный день не только для нашего региона, но и для России. По его словам, мы отмечаем образование государства, которое способно себя защитить. Алексей Дюмин говорит, что мы гордимся силой духа и подвигом. "Мы способны душу положить свою за другов и родину. Слышишь, князь, мы сильная держава. Кто с мечом к нам придёт, тот от меча и погибнет", - закончил свою речь глава региона.

Саратов, Ижевск, Москва, Санкт-Петербург, Тула, Белгород - и это только малая часть городов, команды реконструкторов которых участвовали в мероприятии. Как гласит летопись: "Великой ценой досталась нам эта победа". Популярность праздника на Куликовом поле подтверждает, что память о событии до сих пор хранится русским народом.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру