Под Тулой найден средневековый немецкий меч с клеймами

Под Тулой найден средневековый немецкий меч с клеймами
Фото - музей-заповедник "Куликово поле"

На реставрации в государственном музее-заповеднике «Куликово поле» находится меч XIV-XV века, найденный в Щекинском районе Тульской области. Точнее место находки не называется, поскольку здесь продолжаются археологические исследования.

На средневековом оружии были выявлены три клейма, выполненные латунной всечкой. Размеры меча – 1 метр и 1.5 см, вес - 1232 грамма. Оружие одноручное, точный состав его металла пока неизвестен, предположительно, оружие было отковано в Германии. Как меч оказался под Тулой – неразрешимая загадка, пролить свет на которую могут дальнейшие раскопки.

Опубликованы уникальные фото средневекового меча, найденного под Тулой

Опубликованы уникальные фото средневекового меча, найденного под Тулой

Смотрите фотогалерею по теме

Виталий Шмелев, заведующий отделом реставрации и консервации фондовых предметов государственного музея-заповедника «Куликово поле» рассказал «МК в Туле», что реконструкторы, подержавшие в руках меч, сказали, что он отменно сбалансирован, и весит в несколько раз легче, чем аналогичное оружие, используемое в реконструкторских боях.

«Под него потребуется особая витрина с контролем микроклимата, чтобы сохранить меч.  Из металла продолжают выходить хлориды, они очень опасны  - меч будет разрушаться, покрываться кавернами»,  - рассуждает Шмелев.

После полугодовой реставрации меч будет выставлен в экспозиции в музейном квартале Тулы, на выставке, посвященной Дмитрию Донскому. Выставка будет открыта в выставочном зале, расположенном в музейном комплексе по адресу ул.Металлистов д. 8

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру