Для чего туляки клали в гроб палки, а на могилы камни

Для чего туляки клали в гроб палки, а на могилы камни
Фото - "МК в Туле", Ксения Калинина

Игорь Бурцев, научный сотрудник государственного музея-заповедника "Куликово поле",  рассказал «МК в Туле» об обычаях жителей Тульской области, связанных с загробным миром и похоронами. Данные получены в ходе этнографических экспедиций в Кимовский район.

Один из странных обычаев, распространенных на указанной территории – класть палку в гроб.

«На Куликовом поле покойнику принято в гроб класть «палку», или «смерок», «смерчик», чтобы умерший с ней сторожил кладбище. «Дежурство» будет продолжаться до тех пор, пока на кладбище не похоронят нового покойника. В этом случае мы встречаемся с  с переосмыслением изначального ритуала: палка, которой измеряют рост покойника, должна быть положена в гроб потому, что все предметы, связанные с ним, должны с ним и уйти – дабы не был нанесен вред живым», - рассказывает Игорь Бурцев.

Еще один любопытный обряд, используемый не только на территории Куликова поля, но и в Туле, и не только среди русского населения, но даже среди иудеев: на могилу кладут небольшие камушки, часто взятые из стен дома, где жил покойник. Народные предания дают объяснения этой традиции.

«Существует несколько объяснений обычаю класть на могилу камень. По мнению одних куликовцев, с этим камнем на могилу из дома переносится душа покойного. Другие же считают, что положенный на могиле камень открывает на «том свете» окно: если не положить камень, умерший будет «сидеть» в темноте. Есть и другое поверье: «На могилу камень кладут – как крышу делают». Существует мнение, что камень преграждает дьяволу «вход» в могилу. Но чаще всего камень кладется на могилу, чтобы умерший «больше не ходил». Местные жители вспоминают случаи, когда умершие во снах являлись, и просили положить на могилу камень. После того, как живые исполняли эту просьбу, явления умершего во снах прекращались».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру