Археологи открыли выставку находок на металлургическом заводе в Туле  

Находки прошедшего археологического сезона принесли тульским ученым невероятное открытие: в поселении первого века в черте Большой Тулы был обнаружен маленький комок железного шлака. Отход производства размером с детский кулак произвел революцию: он доказал, что металл на территории Тульской области начали лить 2000 лет назад. Это на несколько веков раньше, чем до этого считала официальная история.

Археологи открыли выставку находок на металлургическом заводе в Туле  

Сегодня тот самый комочек шлака, а также самые свежие археологические находки Государственный музей-заповедник «Куликово поле» презентовал на выставке в музее ПАО «Тулачермет». Здесь организована экспресс-экспозиция «Традициям тульской металлургии 2000 лет!».

На выставке  показаны находки из-под деревни Малая Стрекаловка, Кетри, Супруты, Страхово. Среди них - рабочие инструменты и полуфабрикаты металлургического производства, а также готовые изделия мастеров – оружие и сельскохозяйственные орудия, косы, серпы, лемех, плужный нож. 

Ирина Иванова, заместитель министра культуры Тульской области отметила, что это знаковое событие в регионе.

«Мы на территории промышленного холдинга открываем выставку с громким названием. Я говорю слова  благодарности археологам и руководству  музея «Куликово поле»  за ту работу, которую вы проводите по изучению нашего края.  Сегодня  выставку увидят сотрудники завода, а затем, мы надеемся,  и все туляки. Губернатор Тульской области Алексей Дюмин уделяет особое внимание развитию металлургической промышленности в регионе, в том числе истории промысла», - сказала, открывая выставку, Иванова.

В ближайшие три года при поддержке правительства Тульской области, а также ПАО «Тулачермет» в регионе развернутся масштабные исследования поселений древних металлургов. В результате ученые смогут воссоздать картину появления и развития местной металлургии.

Что оставили после себя металлурги, жившие во времена Христа на тульской территории

Что оставили после себя металлурги, жившие во времена Христа на тульской территории

Смотрите фотогалерею по теме

«Тула веками оружье ковала». Оружие - это прежде всего металл. Традиции металлообработки на тульской земле не одна сотня лет.  Но в последних наших исследованиях ряда памятников вблизи Тулы, которые были начаты в рамках программы по сохранению Засек, мы обнаружили, что в засечной черте сохранились следы ряда эпох. И каждая из них отмечена следами металлургического производства. Шлак – это верный показатель того, что здесь делали металл.  Металлические изделия увозились из железоделательных центров за сотни и тысячи километров. Но шлак оставался там, где производили металл», - сказал директор Государственного музея-заповедника «Куликово поле» Владимир Гриценко. - Мы сегодня стоим в начале большого, но очень важного пути – исследования ключевых памятников, которые были обнаружены в ходе разведки. Мы хотели найти ответы на множество вопросов: кто были наши предки, которые впервые взяли в руки руду и превратили ее в металл? Кто потом сделал из железа сельсхозинвентарь и оружие?»

Галина Ратникова, вице-президент «Промышленно-металлургического холдинга» от лица тульских металлургов добавила, что в ПАО «Тулачермет» всегда были внимательны к истории края.

«Мы чтим и помним традиции металлургии, для нас они действительно значимы. Но мы и предположить не могли, что им уже две тысячи лет. Спасибо за партнерство! Мы будем поддерживать исследование в будущем, и ждать интересных исторических новостей», - отметила Ратникова.

В декабре находки археологов будут доступны не только заводчанам, их выставят в Музейно-выставочном центре «Тульские древности». Исследования поселений древних металлургов начнутся с наступление нового археологического сезона – будущей весной.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру