В Третьяковской галерее открылась выставка к 175-летию Василия Поленова

В Третьяковской галерее открылась выставка к 175-летию Василия Поленова
Фото - правительство Тульской области

В Москве в Третьяковской галерее накануне, 15 октября открылась выставка Василия Поленова, великого русского художника. Экспозиция на Крымском Валу «Василий Поленов» приурочена к 175-летию со дня рождения живописца.

Посетителей выставки поприветствовала заместитель Председателя Правительства РФ Ольга Голодец. Она подчеркнула, что это необычная, лиричная и светла выставка, очень важна для понимания того, как развивалась русская живопись.

Выставку посетил и тульский губернатор Алексей Дюмин. Он напомнил, что музей-заповедник В.Д. Поленова в Заокском районе Тульской области – это гордость, одна из жемчужин России.

«Многие годы там удается сохранять неповторимую атмосферу жизни и творчества художника», - сказал глава региона.

Он также  поблагодарил Наталью Грамолину, директора музея, и весь его коллектив за бережное хранение и популяризацию наследия Василия Поленова.

Отдельные слова благодарности тульский губернатор выразил генеральному директору Всероссийского музейного объединения "Государственная Третьяковская галерея" Зельфире Трегуловой - за предоставленную возможность провести здесь значимое мероприятие.

«Нам тоже есть чем гордиться. Тульскому музею изобразительных искусств в этом году исполняется 100 лет. Он обладает уникальной коллекцией картин, которые зачастую используются крупнейшими музеями России – Эрмитажем, Третьяковской галереей – в рамках зарубежных проектов», - сказал Алексей Дюмин.

Напомним, в сентябре к 100-летнему юбилею Тульского музея изобразительных искусств в рамках нацпроекта "Культура" в нем открылась выставка «Русский портрет XVIII — первой половины XIX века» - эксклюзивный проект Государственной Третьяковской галереи.

Заместитель Министра культуры РФ Алла Манилова подчеркнула, что уже сейчас по числу музеев, в том числе федеральных, Тула входит в «Большую тройку» наряду с Москвой и Санкт-Петербургом.

Василий Дмитриевич Поленов - один из крупнейших русских живописцев, театральных декораторов и даже музыкантов второй половины XIX – начала XX вв., известный новатор пейзажной живописи, педагог Серова и Левитана.

Выставка представит все жанровое разнообразие творчества Василия Поленова: пейзаж, портрет, историческую живопись, картины евангельской серии, эскизы театральных декораций и архитектурные проекты.

Впервые в Москве будет показано монументальное полотно «Христос и грешница», предоставленное Государственным Русским музеем. Его угольный эскиз нарисован на стене усадьбы Поленова. Именно за деньги полученные от продажи этой картины Поленов и смог построить свою усадьбу.

В составе экспозиции – более 150 произведений из 14 российских музеев и частных собраний, в том числе, около 80 работ художника из музея-заповедника В.Д. Поленова, среди которых известные «Золотая осень», «Осень в Абрамцеве». Специально для выставки музей предоставил точную копию светового театра-диорамы «Путешествие вокруг света».

Напомним, губернатор Тульской области Алексей Дюмин поддерживает музей Поленова, в том числе и лично. В день рождения Василия Поленова в мае 2019-го глава региона вручил музею подлинник картины Василия Поленова «Осенний пейзаж. Бёхово», приобретённый у частного коллекционера. Эта работа относится к позднему периоду творчества художника.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру