Фестиваль одного дня в Туле завершился спектаклем «Метаморфозы-3: Враги»

Фестиваль одного дня в Туле завершился спектаклем «Метаморфозы-3: Враги»
Фото: МК в Туле

В Тульском драматическом театре в рамках реализации нацпроекта «Культура» показали спектакль «Метаморфозы-3: Враги». Постановка артистов Академии кинематографического и театрального искусства Н.С. Михалкова состоит из произведений по мотивам литературных классиков А.П. Чехова и И.А. Бунина. 

Перед театральным звонком в фойе зрители познакомились с тематической выставкой «Чехов. Линия жизни», которая была разработана совместно с Государственным литературно-мемориальным музеем-заповедником А.П. Чехова «Мелихово».

Посетители увидели фотографии близких людей писателя. Сохранилась даже антикварная фотокамера. На фотографиях зрители могли увидеть места, где Чехов провел большую часть своей жизни: город Таганрог, остров Сахалин и Мелихово, где сейчас расположен музей имени писателя. Перед началом спектакля посетители примеряли костюмы барышень XIX века и делали памятные снимки. 

После открытия театрального занавеса туляки увидели спектакль, сочетающий в себе привычную всем игру актеров с 3D-декорациями и видеозарисовками. По словам Никиты Михалкова, постановка представляет собой довольно вольную, но в то же время уважительную интерпретацию великой русской прозы.

Актриса Елена Алферова получила главную роль в первом эпизоде «Париж». Ее героине около 35 лет, а на волосах уже седина.

«Мы покажем тяжелое время, когда люди вынуждены были эмигрировать в другие страны и скучать по России. Наш отрывок – очень грустный. В нем два человека находят друг друга и теряют. Слова Бунина передадут весь смысл нашего эпизода: «Мы живем только в надежде на одну счастливую встречу». Вообще мы очень долго работали над этим отрывком. Женщины тогда воспринимались другими. В 35 даму считали в то время женщиной преклонных лет», - рассказала Елена Алферова.

Актер Игорь Маковеев работает в Академии Никиты Михалкова год.

«Я играю бродячего музыканта. У меня нет музыкального образования, но в спектакле я буду импровизировать на гармони. С Никитой Сергеевичем я работал пока не так много. На мой взгляд, Никита Сергеевич из тех режиссеров, которому не обязательно что-то говорить. Мы без его комментариев понимаем, что от нас требуется и в каком направлении надо развиваться», - пояснил Игорь Маковеев.

Напомним, спектаклю в рамках фестиваля предшествовали тематические мастер-класс и лекция. На малой сцене Тульского академического театра драмы выступил Борис Галкин, российский актер и режиссер театра и кино, сценарист, продюсер, заслуженный артист РФ и Виктор Зайцев, ведущий научный сотрудник отдела Государственного музея истории российской литературы имени В.И. Даля, кандидат культурологии.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру