В Новомосковске открылся виртуальный концертный зал

В Новомосковске открылся виртуальный концертный зал
Фото: tularegion.ru

Концертный зал им. П. И. Чайковского в представлении не нуждается. Созданный в 1940-м году он давно стал меккой для любителей классической музыки в превосходном исполнении. Открытие Концертного зала состоялось 12 октября и было приурочено к столетию со дня рождения Петра Чайковского. Тогда, на открытии посетители услышали среди прочих гениальных произведений бессмертного российского композитора "Франческу да Римини".

Примечательно, что сегодня, 79 лет спустя после открытия концертного зала, также 12 октября в Новомосковском музыкальном колледже имени М.И. Глинки состоялось торжественное открытие виртуального концертного зала в рамках нацпроекта «Культура». И благодаря современным технологиям меломаны города могли услышать прямую трансляцию из Москвы. «Франческа да Римини» – симфоническая фантазия по Данте также была в репертуаре исполняемых произведений.

В исполнении Российского национального молодежного симфонического оркестра (дирижёр – Томас Зандерлинг) и солистов - лауреатов XVI Международного конкурса имени П. И. Чайковского Алексея Мельников (фортепиано) и Анастасии Кобекиноц (виолончель) прозвучали произведения П. И. Чайковского: увертюра-фантазия «Ромео и Джульетта», вариации на тему рококо для виолончели с оркестром, соч. 33 и концерт № 1 для фортепиано с оркестром си-бемоль минор, соч. 23. Концерт состоялся в годовщину открытия в том самом концертном зале Петра Ильича Чайковского.

Напомним, в Тульской области, по программе «Цифровая культура» в регионе начали создаваться виртуальные залы, которые позволяют людям увидеть самые масштабные культурные мероприятия, проводимые в крупнейших столичных залах, не выезжая за пределы своего города.

На оснащение виртуального концертного зала в Новомосковске звуковым, световым и проекционным оборудованием для трансляции было выделено 980 тыс. рублей из федерального бюджета.

Министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина отметила, что открытие зала в Новомосковске - знаковое событие для региона. Масштабный проект Минкультуры России способствует приобщению широкой аудитории зрителей из Новомосковска и ближайших населённых пунктов к академическому музыкальному искусству.

«С открытием этого зала каждый желающий сможет послушать концерты известных российских коллективов, исполнителей в онлайн-режиме. Планируется, что до 2024 года в рамках нацпроекта в регионе появится еще минимум 4 таких зала», - сказала Татьяна Рыбкина.

Губернатор Тульской области Алексей Дюмин лично контролирует реализацию нацпроекта "Культура" в регионе.

Благодаря ему новомосковский колледж им. Глинки в этом году получил набор музыкальных инструментов – рояли, фортепиано, духовые - почти на 15 миллионов рублей, из которых 11 миллионов – федеральные средства, 4 миллиона выделены из регионального бюджета.

По словам Татьяны Рыбкиной, обновление материально-технической базы значительно улучшило подготовку студентов колледжа и и вывело концерты академической музыки для жителей Новомосковска на новый уровень.

Сегодня в рамках торжественного мероприятия ребята представили концертную программу и исполнили классические произведения на новых музыкальных инструментах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру