В тульском кремле состоится фестиваль по музейной педагогике

В тульском кремле состоится фестиваль по музейной педагогике
Фото - "МК в Туле"

9 октября 2019 года в музейно-выставочном комплексе Тульского кремля состоится научно-практический семинар по музейной педагогике «Музей и дети. Актуальные практики».

Сегодня Тульский музей изобразительных искусств -  это не только место хранения и экспонирования предметов искусства, но и площадка для полноценного досуга и самообразования.  Работа с разновозрастной детской аудиторией ведётся давно.

Еще в 1980-е годы в ТМИИ работала студия детского творчества под руководством Валентины Георгиевны Курковой. В 1990-е годы музейные сотрудники познакомились с программой Государственного Русского музея «Мы входим в мир прекрасного» и на её основе разрабатывали занятия для кружков эстетического развития, гармонично вписывая в структуру собственную коллекцию музея.  Кроме того, на музейных площадках успешно проходят выставки детского рисунка, в том числе и международные.  

В 2004 году в музее начала работу студии эстетического развития «Кругоцвет».  Каждое занятие обязательно включает в себя теоретическую и практическую часть. Одним из главных событий в студийной жизни является итоговая выставка, на которой представлены работы каждого ребёнка.

Подобный семинар проходит в Туле впервые.  В оружейной столице с целью обмена опытом соберутся специалисты по работе с самыми юным посетителями из музеев  и учреждений образования Тулы, Орла, Рязани. Москвы, Серпухова, Тамбова, Рязани, Брянска и Белгорода. Будут рассмотрены способы взаимодействия с самыми юными посетителями, актуальные направления и формы работы. Начало семинара в 10:00

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру