Под Тулой установлен памятник Царю Освободителю

Под Тулой установлен памятник Царю Освободителю
Фото - "ВКонтакте"

В Веневе Тульской области накануне, 20-го сентября был установлен 3.5 тонный монумент в честь Александра II. Памятник представляет собой бюст на мраморном постаменте, он размещен рядом со зданием местной школы искусств.

Напомним,  17 августа 1837 года цесаревич Александр, позже занявший престол, посетил Венев и остался на ночлег как раз в здании нынешней школы.

Монумент появился в Веневе благодаря частной инициативе бизнесмена из Краснодара Михаила Сердюкова, автора и реализатора проекта "Аллея Российской Славы".

Владелец мастерской безвозмездно помогает ставить на территории России и других государств бюсты граждан прославивших Россию. Монументы размещаются в школах, кадетских корпусах и воинских частях.

На постаменте веневского памятника, по задумке автора проекта, размещены регалии Царя Освободителя, а также список дел, проставивших Императора: освобождение крестьянства, присоединение Средней Азии и освобождение  Болгарии.

Как пояснил активист и краевед Веневского края Денис Махель, пока установлен лишь монумент и лавочки рядом с ним. На следующей неделе городские власти, занимающиеся благоустройством пространства вокруг памятника, посадят растения и смонтируют освещение.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру