Объявлена госзакупка на забор для готической тульской усадьбы

Объявлена госзакупка на забор для готической тульской усадьбы
Фото - Сергей Рубцов. ser-rubtsov.livejournal.com

Вокруг усадьбы Пасхаловых в поселке Колосово Алексина Тульской области установят забор. Установка ограждения оценена в 608 тысяч 269 рублей 54 копейки.

Соответствующее извещение  на право заключить контракт  опубликовано на сайте государственных закупок. Заказчиком выступает Центр по охране и использованию памятников истории и культуры.

Напомним, усадьба XIX века, построенная в готическом стиле, первоначально принадлежала Дмитрию Черткову, камер-юнкеру двора, предводителю дворянства Тарусского уезда, чей отец и воздвиг на голом месте первое усадебное здание. Затем она перешла в руки статского советника Клавдия Никандровича Пасхалова, который и переделал ее в замок готического стиля.

"Во время революции усадьба была разграблена и, как это часто встречается, здесь вначале было организована школа, а в дальнейшем передана Алексинскому гидрометеорологическому техникуму. С конца 70-х она находится под государственной охраной, как объект культурного наследия", - описывает развалины тульский блогер Сергей Рубцов, эксперт по заброшенным зданиям Тульской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру