Археологи нашли предтечу тульских железоделательных заводов

Археологи нашли предтечу тульских железоделательных заводов
Фото предоставлено Государственным музеем-заповедником "Куликово поле"

В лесу под Щекино неподалеку от населенного пункта Стрекаловка археологическая экспедиция Тульского государственного музея-заповедника "Куликово поле" обнаружила неопровержимые доказательства развитого металлургического производства XIV-XV вв.

"Здесь обнаружены остатки двух печей, в которых производилась выплавка железа из руды сыродутным способом. Обнаружены значительные остатки древесного угля, которым растапливались печи, остатки сопел, которыми в печи нагнетался воздух. Есть и крицы - тот полуфабрикат, который шел в дальнейшую ковку", - рассказал "МК в Туле" научный сотрудник тульской археологической экспедиции Кирилл Фомин.

Остатки печи для выплавки металла. Фото предоставлено Государственным музеем-заповедником "Куликово поле"

 

Также в непосредственной близости от печей обнаружены следы жилых построек. Ученые предполагают, что это было поселение, занимавшееся металлургией. Руду для плавки добывали тут же, а крицы - уже отлитое железо, - продавали. Все это дает основания полагать, что археологи наткнулись на одного из предшественников тульских железоделательных заводов, развившихся в XVI-XVII века.

Исследования на данной территории будут продолжены.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру