Тульские археологи нашли в Крыму артефакт неизвестного культа

Тульские археологи нашли в Крыму артефакт неизвестного культа
Фото - vk.com

В Крыму Белинская археологическая экспедиция, в которой уже много лет принимают участие педагоги и студенты исторического факультета ТГПУ им. Л. Н. Толстого, обнаружила остатки древнего культа.

Как пояснил "МК в Туле" Виктор Зубарев, профессор кафедры истории и археологии  тульского педуниверситета, в восточной части городища были обнаружены остатки предположительно культовых сооружений. Отличительная их особенность - они круглые.

"Рядом, в древней мусорной яме, был обнаружен тарапан. Это модель, маленький макет давильни для винограда. Поскольку для виноделия он не пригоден, и имеет символическое значение, можно предположить, что он использовался в культовых целях.  И, скорее всего, найденные религиозные сооружения и  найденный артефакт связаны с культом бога виноделия Диониса", - рассказал Зубарев.

По его словам, не смотря на проливные дожди,  экспедиция прошла успешно. Здесь продолжились исследования некрополя, а также восточной части городища. Были найдены в хорошей сохранности монетки периода Боспорского царства.

Напомним, Белинская археологическая экспедиция более 20 лет исследует предполагаемые остатки города Тафр, принадлежащего к Боспорскому царству. Вероятно, это была одна из греческих колоний.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру