На могиле командира "Варяга" сегодня помолились о погибших подводниках

На могиле командира "Варяга" сегодня помолились о погибших подводниках
Фото - vk.com/rudnev_museum

В  селе Савино Заокского района Тульской области сегодня  состоялись мероприятия, посвященные сто шестой годовщине со дня смерти  Всеволода Федоровича Руднева, знаменитого флотоводца.

Почтить память командира крейсера собрались более 100 человек - школьники, отдыхающие в санатории «Велегож», и представители общественных организаций.

Началось мероприятие традиционно с панихиды у могилы контр-адмирала. Здесь же почтили память членов экипажей крейсера «Варяг» и канонерской лодки «Кореец»  и моряков-подводников, погибших при пожаре на подлодке 1 июля нынешнего года.

Напомним, музей Всеволода Руднева расположен рядом с могилой контр-адмирала, у южной стены церкви Казанской иконы Божией Матери, ныне отреставрированной и действующей.

Неподалеку от могилы и музея, на пути между селом Савиным и деревней Русятино, располагался дом контр-адмирала Руднева, в котором он жил с семьей: женой Марией Николаевной и тремя сыновьями - Николаем, Георгием, Пантелеймоном. До сих пор окрестности хранят память о Рудневых, а место, где находилось имение, в народе по сей день называют Рудневской Глухушей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру