Общественники: ворота дома Ливенцевых в Туле не могут больше ждать

Общественники: ворота дома Ливенцевых в Туле не могут больше ждать
Фото - ОНФ в Туле

Тульская общественная организация направила обращение в региональную инспекцию по охране объектов культурного наследия, с призывом спасти памятники культуры и истории. Их плачевное состояние активисты выявили в результате мониторинга.

Один из наиболее ценных - и наиболее разрушенных памятников, – уникальные ворота на улице Дзержинского постройки XVIII в., выполненные в стиле классицизма. Въездная группа из колонн украшает бывшую усадьбу крупного тульского купца Ивана Ливенцева. Он был первым туляком, которого трижды избирали «городским головой» – градоначальником: в 1781, 1789 и 1801 гг.

Еще один памятник в беде - здание  на набережной Дрейера. Сейчас здесь находится Центр по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями.  Дом построил тульский самоварщик Баташов. В 1802 г. он подарил здание военному училищу для детей неимущих дворян. В 1830 г. училище было реорганизовано в Тульский Александровский кадетский корпус. Среди воспитанников училища были и туляки, ставшие декабристами: Аврамов, Киреев, Лихарев, Чижов. Требуют немедленного спасения и дома на ул. Октябрьской, бывшей Миллионной.

Однако, все эти объекты уже не первый десяток лет нуждаются в ремонте, он будет очень затратным, и вряд ли призыв общественников будет реализован.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру