Интерес к средневековью объединил туляков на Казанской набережной

Фестиваль-квест «Общий сбор» состоялся на Казанской набережной в Туле, сегодня, 2 июня.  Праздничное мероприятие приучено к юбилею Тульского кремля, которому в 2020 году  исполняется 500 лет.  С полудня и до вечера воскресного дня туляки гуляют по просторам набережной, слушают фолк-музыку, отдыхают и загорают на газоне. 

Интерес к средневековью  объединил туляков на Казанской набережной
Фото: МК в Туле

Широкую программу подготовили для гостей министерство культуры РФ, министерство культуры Тульской области, администрация Щекинского района, муниципального образования «Крапивенское», Тульский военно-исторический музей и музей «Тульский кремль».

Одной из значимых площадок стало дефиле исторического костюма.  Зрителям рассказали и показали, как одевались воины средневековья и каким оружием защищали свои родные земли.  

«Так выглядели наши предки, которые ходили на великие завоевания.  Например, походы на Казань, на Астрахань. К нам также приехали продемонстрировать костюмы единомышленники из Москвы и Калуги. Тула представит одеяние стрелецкого войска», - отметил руководитель тульского клуба реконструкции Олег Лукьянов. 

Московский клуб представил одежду воинов Речи Посполитой Великого княжества Литовского.  Также организаторы показали костюм  служивого татарского дворянства. В частности,  татарские командиры- сотники выглядели богато. Они были  одеты в доломан турецкого производства, имели плеть, чтобы управлять конем или наказывать слуг. Также у них были лучный набор из кожи, раскрашенный серебром, и сабля, изготовленная в городе Львове армянскими оружейниками. 

Клуб из Калуги привез костюмы различных сословий и народностей. Например, сын московского боярина среднего достатка носил сапоги с гармошкой, штаны, кафтан, зипун богатого пошива и кольчугу. Вооружался он саблей, луком и плетью.

Тульский клуб занимается реконструкцией московского стрелецкого приказа середины XVIIвека. Одеты стрельцы были единообразно, что говорит о серьезном статусе подразделения, так как позволить в тот момент дорогое сукно могли только зажиточные люди. Всего в Москве было 10 подразделений, каждый из которых имел свой цвет сукна и сапог.  Зрителям были представлены герои трех родов войск.  Например, люди  расчета артиллерийского оружия имели при себе  пальник-приспособление для запаливания затравочного пороха. После выстрела орудия они применяли инструмент для изъятия несработавшего заряда оружия.  Далее использовали ведро с водой, чтобы затушить оставшийся порох. Для того чтобы сделать залп необходимо было привлечь минимум троих людей, так как на подготовку к выстрелу затрачивалось много времени. 

Соревнование по водному туризму  на реке Упе заставило попотеть представителей туристических клубов. Особо отличился состав судей. Туляки ликовали и болели за команды.  Детей больше всего заняли игры в «Вышибалы» и  интерактивные зоны на биваках.  

Праздничное событие завершилось концертом  и театрализованной исторической реконструкцией, где туляки могли не просто посмотреть на обличие воинов средневековья, но и  понаблюдать за ними на поле боя. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру