В американском сериале "Чернобыль" показали голых тульских шахтеров

В американском сериале "Чернобыль" показали голых тульских шахтеров
Кадр из сериала "Чернобыль"

В годовщину аварии на Чернобыльской АЭС американский канал  НВО запустил мини-сериал   Chernobyl,  созданный Крэйгом Мазином. Премьера состоялась в США и Великобритании 6 мая 2019 года.

В фильме показывается, как  министр угольной промышленности СССР приехал лично на шахту в сопровождении двух автоматчиков, чтобы заставить шахтеров поехать в Чернобыль.

Старший по смене отвечает на угрозу: "Это Тула, и это наша шахта!". Затем,  все рабочие проходят мимо министра, вытирая об него грязные руки. Когда чиновник становится грязным от угольной пыли, ему говорят: "Вот теперь ты министр угольной промышленности!".

Позже харизматичные туляки показаны абсолютно голыми. По сценарию, копать в районе реактора было очень жарко. Поэтому,  туляки копали "как отцы и деды - в чем мать родила".

Не смотря на художественные приемы и  кинематографический драматизм, исторический факт имел место быть -   тульские шахтеры действительно принимали участие в ликвидации Чернобыльской аварии. Российские эксперты отмечают высокую достоверность американского сериала.

Россиянам особенно полюбилась сцена с "угольным министром". Ее уже называют "самой сильной" в этом кинематографическом году, и сам сериал, по мнению пользователей Интернета, гораздо эффектнее последнего сезона "Игры Престолов".

 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру