В Узловой Тульской области построят Центр культурного развития

Он станет одним из 40, возведенных в России в рамках нацпроекта «Культура». Одновременно с этим в Тульской области начнется строительство модульных мини-клубов.

В Узловой Тульской области построят Центр культурного развития

Перспективы развития сельских клубов на территории тульского региона озвучила министр культуры области Татьяна Рыбкина.

Рыбкина подчеркнула, что регион, следуя приоритетам политики в сфере культуры и поручениям президента, уделяет особое внимание учреждениям культуры клубного типа.

Сегодня в Тульской области работает 385 культурно-досуговых учреждений, они объединены в 85 юридических лиц. Обеспеченность домами культуры в области в целом отвечает федеральным нормативам и даже превышает средний общероссийский уровень, отметила министр.

На сегодняшний день сельские клубы региона перестраиваются на современные рельсы, но не всем это удается сделать оперативно. Повысить квалификацию работников сельских островков культуры призвана федеральная программа «Творческие люди». Квалификацию специалистов из глубинки повышают за счет федеральных средств в ведущих вузах страны. Непосредственно в регионе эту цель преследует созданный при Объединении Центров развития культуры и искусства проектный офис. 

Министр Рыбкина сообщила, что практически все центральные дома культуры в районах области отремонтированы и оборудованы 3D-кинозалами. Правда, не все из них пользуются спросом местного населения. Кстати, на низкую посещаемость муниципальных 3D-кинотеатров обратил внимание чиновницы Алексей Дюмин, поручив проработать пути привлечения посетителей в ДК.

В 2017 году Тульская область по инициативе губернатора вошла в «пилотную десятку» регионов, где стартовал масштабный проект по строительству, ремонту и оборудованию муниципальных ДК. В течение трех лет 83 учреждения стали участниками такой программы. Особенно здесь преуспели муниципалитеты, демонстрирующие активность. Это Узловский, Киреевский, Дубенский, Веневский районы, города Алексин и Ефремов.

Отметим, федеральные программы капремонта на дома культуры городов и поселков городского типа не распространяются. В связи с эти, начиная с 2019 года, задачу реконструкции местных учреждений культуры взяла на себя область. Эту работа лично контролирует губернатор Алексей Дюмин.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру