Два не самых известных принта Бэнкси привезли в Тулу

Окунуться в искусство андеграундных художников предлагает открывшаяся сегодня, 5 марта 2019 года, выставка в Тульском областном художественном музее. Экспозиция посвящается уличному искусству граффистов, в том числе известному художнику Бэнкси.

Два не самых известных принта Бэнкси привезли в Тулу
Фото: МК в Туле

Два принта с подписью Бэнкси привез куратор выставки Артем Суслов в «черный зал» тульского музея. Темные стены выставочной комнаты украшены пестрыми картинами с распылением. Баллончики аэрозольной краски создают атмосферу современного уличного искусства.

Фото: МК в Туле

«Мы хотели показать все острое, интересное, привлекательное для наших посетителей. Бэнкси – это известный английский художник, который шифруется. Это его псевдоним, никто не знает его имени. Его работы в основном можно увидеть на зданиях, но стены же нельзя привезти на выставку, поэтому печатается принт», - отметила заместитель генерального директора художественного музея Кузина Марина. 

По ее словам, принт сегодня очень актуален. Принты - это отпечатанные, но в ограниченном количестве экземпляры. Их можно купить, но только в Англии.

Фото: МК в Туле

В Тулу привезли две работы Бэнкси, на которых изображены крысы. Но есть у художника и более известные принты. Например, «Любовь в воздухе», «Девочка с шариком». Принять участие в открытии выставки приехала министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина.

«Я думаю, что наш художественный музей должен быть интересен, - сказала министр. - Действительно, уличное пространство актуально, востребовано тульской молодежью. По тематике эта выставка у меня вызвала интерес, но остались и вопросы: а почему так, почему этак. Мне кажется, этот зал живет своей жизнью. Таких работ у нас еще не было, поэтому интересен язык, манера и вообще, что таинственного пытается показать художник».

Фото: МК в Туле

Организаторы выставки отмечают, что выставка в первую очередь ориентирована на молодежь, которая по-своему воспринимает такое провокационное искусство.

Фото: МК в Туле

«Я давно столкнулся с культурой Бэнкси. Для нашего художественного музея это не типичная история, поэтому стало интересно, что здесь будет, - поделился с корреспондентом  «МК в  Туле» своими впечатлениями от выставки посетитель Александр Миндрин. - Работы Бэнкси актуальны в целом. Сейчас такой момент, когда идет некое переосмысление. Когда-то уличные художники не воспринимались обществом, их не слышали, а сейчас на них смотрят как на людей, которые поднимают серьезные проблемы. По сути же искусство-это вопрос ценностей».

Выставка будет работать в Туле до 31 марта.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру