Более 300 представлений пройдет в Туле в рамках XI Международного фестиваля «Театральный дворик»

В этом году Театральный дворик снова удивит туляков и гостей города масштабным по численности артистов спектаклем, продолжительностью театрального действия, новыми перформансами. Он пройдет с 9 по 11августа. В течение этого времени в историческом центре города: на ул. Металлистов и Казанской набережной будет представлено более 300 спектаклей, карнавальных шествий, фаер-шоу, творческих коллабораций и концертов артистов из разных стран. Общая длительность всех представлений за 3 дня работы площадок – более 200 часов.

Муниципальная культура в области театрального искусства на сегодняшний день представлена одним профессиональным театром «Эрмитаж», 4 театральными отделениями детских школ искусств, 14 театральными клубными формированиями и любительскими объединениями, среди которых: детская театральная студия «Эрмитажик», молодежный театр-студия «Мюсли», Театр песни «Притяжение», Театр света, театрально-ролевой клуб «Хрустальный Замок», Театр-студия «Этюд» Городского концертного зала, народный самодеятельный коллектив «Театр студия «Надежда Поколений» Дома культуры «Косогорец»; Артистическое развитие и художественное слово «Фантазия» Культурно-досугового объединения; Торховское клубное формирование «Софиты», театр малых форм «Цветик-семицветик» Культурно-спортивного комплекса; в конце 2018 года режиссером, руководителем клубного формирования Романом Николаевым открыто новое направление для людей с ОВЗ «Театр без границ». Сейчас идут репетиции театральной студии в Центре культуры и досуга.

В настоящее время в Российском Центре культуры и искусства в Париже проходит выставка-конкурс детских рисунков, приуроченных к 250-летию со дня рождения писателя и драматурга И.А. Крылова, участниками которой стали 50 работ учащихся Тульской детской художественной школы им. В.Д. Поленова.

С 25 апреля по 2 июня в Тульском историко-архитектурном музее (пр. Ленина, 25) будет экспонироваться Ретроспективная выставка графики, книжного дизайна, анимации, театра, перформанса, видеоарта Юрия Соболева, а в мае-июне Выставка голландского театрального плаката из фондов Тульского историко-архитектурного музея будет выставлена в новой Галерее на территории творческого кластера «Искра».

В феврале Детская школа искусств №6 проведет Открытый конкурс детского и юношеского творчества «Театральный перекресток». 

20 марта в Центре культуры и досуга пройдет уже VI Городской открытый фестиваль театрализованных представлений «Детские сезоны». 

В сентябре в Зареченской детской школе искусств состоится Театральный фестиваль-конкурс самостоятельных актерских работ «Фантазеры», а в Городском концертном зале –Международный фестиваль молодежных театров «Ginger Fest». 

В апреле-мае состоятся отчетные концерты школ искусств, творческих коллективов домов культуры, студий, которые будут посвящены Году театра в России. 

В этом году городской экскурсионный автобус проедет по литературному и театральному маршрутам города Тулы. Кроме того, Тульский историко-архитектурный музей и Тульская библиотечная система предлагают тематические пешеходные экскурсии. В марте-апреле троллейбус творчества «Субботняя улитка» посвятит программу театру. 

Более 20 премьерных показов спектаклей и театрализованных постановок в этом году подготовили театральные студии и профессиональный театр «Эрмитаж». В Год театра они ставят цель интегрировать в общество театральное искусство. Привлечь людей не только как зрителей, но и как полноправных участников театрального действа.

Так, 25 января в театре состоялась интерактивная открытая репетиция одного из рассказов спектакля «Наш Антон Павлович Ч.» – «Человек в футляре». Участники включались в постановочный процесс, исполняли роли, отрывки из романсов, под живое музыкальное сопровождение струнного ансамбля El Classic. Этой открытой репетицией театр «Эрмитаж» дал старт серии подобных мероприятий, которые пройдут в театрах нашего города.

В рамках Второго Тульского культурного форума, который пройдет с 18 по 25 марта, Театрально-концертный центр презентует два новых проекта:

«Уличный артист» – проект направлен на возможность представителям различных творческих направлений культуры уличного жанра: музыкантам, танцорам, чтецам, актерам аниматорам, художникам, выразить себя и поделиться своим талантом с другими в новом культурном пространстве на Казанской набережной. 20 апреля – старт проекта на Казанской набережной,

«ТеатрТула.РУ» – еще один творческий проект Театрально-концертного центра, который объединит творческие театральные коллективы на открытых площадках нашего города, где обычный прохожий или постоянный зритель сможет увидеть репетицию, спектакль, стать его участником. 

Тема Года театра, конечно же, нашла отражение в концепции XI Международного фестиваля «Театральный дворик». Слоган фестиваля #Всяжизньтеатр. В формате слогана в местах, наиболее посещаемых туристами, будет организована бесплатная раздача сувенирной продукции с логотипом фестиваля, фотозоны с историческими костюмами различных эпох, в городе уже весной появятся брендированные автобусы и троллейбус.

Чтобы не пропустить интересные события Года театра, стать их участником, интернет-пользователям предложено посетить сайт ТЕАТРТУЛА.РУ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру