Тульские мусульмане отправились в хадж

Как сообщил «МК в Туле» имам Ришат Давыдов, несколько человек из Тульской области в этом году отправились в хадж. Группа паломников формировалась в Дагестане, так как необходимо соблюсти ряд мер, которые в Туле трудно выполнимы – например, провести вакцинацию, от заболеваний, против которых в нашей области не прививают.

Сам имам совершил хадж в 2005 году.

«Это очень серьезное дело в жизни каждого правоверного. Паломничество отнимает много сил – приходится размещаться в общих помещениях с другими людьми, много идти пешком, около 15 км. В Мекке очень жарко. Но если совершаешь хадж как положено, с верой в сердце, все тяготы становятся легче. Кроме того, люди помогают друг другу, из какой страны бы они не были», - рассказал Ришат Давыдов.

Хадж – это паломничество в Мекку, город в Саудовской Аравии, где в мечети Аль-Харам находится главная святыня ислама – священная Кааба. Совершить хадж раз в жизни должен каждый мусульманин, имеющий для этого силы и средства. Это очень дорогое путешествие, в среднем  2,6 тысячи долларов – прямой рейс из городов Северного Кавказа и 3-3,6 тысяч долларов из Москвы. В сумму, кроме перелета, питания и размещения входит стоимость жертвенного барана, которого приносят во время Курбан Байрама.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру