Дата открытия нового Экзотариума по-прежнему неизвестна

Дата открытия нового Экзотариума по-прежнему неизвестна
Фото сайта tulazoo.ru

В тульских СМИ появилась информация о ходе ремонта в бывшем здании клуба «Патриот», где разместится тульский Экзотариум. По словам директора зоопарка, строительные работы завершатся ко  2 сентября текущего года. Однако, потребуется еще много времени на проверку систем жизнеобеспечения, отладку, умягчение воды, получение ветпаспорта, переселение животных в новые вольеры из старого здания, и карантин. Дата, когда новый Экзотариум примет гостей, неизвестна, приводят слова Татьяны Моисеевой, директора  музея, тульские СМИ.

Напомним, переселение животных экзотариума из старого, аварийного помещения в новое здание начало обсуждаться еще в начале 2000-х. Основатель зоопарка, Сергей Рябов долго и безуспешно добивался нового здания. Ему обещали отдать помещение «Комсомольский» в Заречье, потом обсуждались несколько вариантов строительства нового здания. В итоге, ведущий ученый и основатель одного из самых популярных музеев Тулы, не дождавшись обещанного, покинул город оружейников, и работает в Москве.

Одно из первых обращений от жителей, рассмотренных Алексеем Дюминым  качестве губернатора в2016 году, касалось нового здания для экзотариума. Тогда срок открытия был запланирован на 2017-й год.

Старая команда Экзотариума рассеялась почти полностью, количество исследований и животных в музее сократилось. Видимо поэтому для заполнения нового здания новой команде музейщиков потребовалась закупка животных в других зоопарках. А специалистов по уходу за животными придется набирать и обучать с нуля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру