При раскопках в музее в Туле найден подвал с уникальной плиткой

При раскопках в музее в Туле найден подвал с уникальной плиткой
Фотография со страницы Марии Воронцовой в facebook

На раскопках в Тульском историко-архитектурном музее найден фрагмент стены и подвалы дома аптекаря Крафта. Здание имело необычную форму буквы Z, сообщает сайт ВГТРК-Тула.

Как рассказала телеканалу заведующая образовательным отделом ТИАМ Мария Воронцова,  полы помещения покрыты редкой метлахской плиткой. «Так называемая метлахская плитка появилась в Германии, это очень удобное покрытие для пола. В Российской империи единственный завод находился в Харькове», - приводит слова Воронцовой источник.

Такая плитка была дорогой, позволить ее могли люди состоятельные. Плитка с клеймом имеет форму восьмигранников, полы, скорее всего, были выложены в виде мозаики.

Раскопки в музее начали с далеко идущими планами. Двор, где идут раскопки, со стороны улицы скрыт от глаз. Он может стать ценным источником жизни  Тулы прошлых столетий. Пространство здесь сохранилось практически нетронутым. В музее есть планы создать здесь выставочный зал под открытым небом и восстановить аптекарский огород, как было до революции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру