МЧС уверено: проверять ТЦ надо чаще и без предупреждений

Предложения по изменению федерального закона подготовило МЧС. Ведомство, в частности, предлагает проверять торговые центры, а не отдельные помещения в них. А сами проверки сделать неожиданными. 

Как сообщает ТАСС со ссылкой на главного государственного инспектора по пожарному надзору МЧС России, сегодня, согласно законодательству, пожарная инспекция может проверить только деятельность юрлиц и предпринимателей, которые арендуют помещение в ТЦ или владеют им. Ведомство же уверено, что здание нужно проверять в целом. 

А сами проверки МЧС предлагает проводить не реже одного раза в год, независимо от найденных нарушений. 

И, конечно же, проверки должны быть неожиданными. Сегодня предупредить о проверке пожарный надзор обязан за три дня до ее проведения. За это время можно успеть многое исправить, чем, собственно, и занимаются многие предприниматели, игнорируя правила пожарной безопасности в другие дни. 

Напомним, тотальная проверка всех ТЦ России началась из-за пожара в Кемерово. Там в ТЦ "Зимняя вишня" погибли 64 человека, 41 из которых - дети. 

В Тульской области прокуроры совместно с МЧС закончили проверку самых крупных торговых центров города.

По состоянию на 30 марта из 147 имеющихся в тульском регионе торговых и торгово-развлекательных центров проверены 88. В суды ушли 4 заявления, внесено 56 представлений об устранении нарушений закона, к административной ответственности привлечено 23 должностных лица.

Грубые нарушения были найдены в кинотеатрах города, расположенных в ТЦ "Макси" и ТЦ "Гостиный двор". Их деятельность сейчас находится под вопросом. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру