Очередные нарушения противопожарных норм выявлены в ТЦ Тульской области

Тотальную инспекцию объектов с массовым пребыванием людей в тульском регионе проводит прокуратура совместно с МЧС. Первые дни проверок выявили массу нарушений. Это нарушения, связанные с несоблюдением требований, предъявляемых к путям эвакуации, истечением срока годности первичных средств пожаротушения, неисправностью систем пожаротушения и сигнализации и т.д. 

Накануне не прошел проверку ООО «Торговый комплекс Донской». Инспекция выявила блокировку входных дверей, истечение срока годности первичных средств пожаротушения. 

«Основанием для внесения представления Кимовским межрайонным прокурором в ООО «Перспектива» послужило то, что пути эвакуации не свободны от громоздких предметов, своевременно не проверялась работоспособность внутреннего противопожарного водопровода. 

По аналогичным основаниям Алексинским межрайонным прокурором директору Торгового центра «Импульс-2» внесено представление», - говорится в сообщении прокуратуры.

Кроме того, в последнем объекте прокурором установлено, что двери эвакуационного выхода не оборудованы легко открываемым запором. 

Напомним, накануне проверяющие нагрянули в самые крупные торговые центры Тулы. Так, вТЦ «Макси» схема эвакуации оказалась непонятной, а план эвакуации – ненормативным; противопожарная штора, отделяющая одно помещение от другого - неисправна. А пожарный выход для маломобильных граждан оказался заблокирован.

В ТЦ «Гостиный двор, в частности, массу нареканий у проверяющей комиссии вызвал кинотеатр, расположенный на пятом этаже торгового комплекса. В кинозалах не слышно сигнал тревоги, аварийные светильники работают не все, а на дверях, ведущих в кинозалы, есть замки. 

Не прошел проверку и старейший тульский универмаг. В здании найден не один десяток нарушений. Там даже нет пожарной сигнализации. 

Проверки в социальных учреждениях региона и местах массового пребывания людей продолжаются. Прокурорами готовятся материалы для привлечения к административной ответственности лиц, которые не обеспечили исполнение законодательства о пожарной безопасности в торговых комплексах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру