4,5 тысячи с «души»: во сколько тулякам обойдется возможное повышение подоходного налога

При декларируемой статисткой средней зарплате в тульском регионе в тридцать с небольшим тысяч рублей озвученное повышение подоходного налога до 15% рискует в целом уменьшить доход на  4,5 тысячи рублей.

4,5 тысячи с «души»: во сколько тулякам обойдется возможное повышение подоходного налога

22 марта ряд СМИ со ссылкой на газету «Ведомости» сообщили о возможном повышении подоходного налога с 13% до 15%. По данным издания, изменение налоговой политики не в пользу налогоплательщиков обсуждалось на недавнем правительственном совещании.

Неназванный «Ведомостями» источник сообщил, что наряду с повышением НДФЛ, также рассматривались введение налога с продаж, отмена льгот по НДС для социальных товаров, повышение НДС при снижении страховых социальных взносов.

В части НДФЛ СМИ говорят о возможном повышении основной налоговой ставки до 15%, таким образом, повысив ее сразу на 2 процентных пункта. Правда, информация о том, принято ли в правительстве такое решение, расходится: одни источники сообщают – «решение окончательно не принято», другие - «консенсус достигнут».

Отметим, если второй вариант («консенсус достигнут») будет принят, то реальная зарплата различных категорий населения в Тульской области уменьшится в среднем на 3900- 4600 тысячи рублей (в перерасчете на 15% НДФЛ). В частности, тульские работники образования при озвученной Туластатом зарплате в 25360 рублей рискуют потерять 3800 рублей, работники здравоохранения при среднем фактическом доходе в 31252 могут лишиться более 4600 тысяч рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру