Новые ПДД: что нужно знать водителям о светоотражателях

С сегодняшнего дня, 18 марта, все российские водители обязаны иметь светоотражающие жилеты. Внесенные в Правила дорожного движения изменения обязывают водителей надевать «светоотражатели» в случае остановок вне населенных пунктов.

Новые ПДД: что нужно знать водителям о светоотражателях

 По мысли авторов нововведения, оно призвано повысить личную безопасность автомобилистов, поскольку оказавшиеся на темной трассе водители могут стать жертвами ДТП.

Альтернативой жилетам признаются накидки с широкими фликерами или специальные светоотражающие куртки.

За отсутствие жилетов штрафы пока не предусмотрены, их ношение – рекомендательная мера, сообщает «Газета.ру». Впрочем, целенаправленно сотрудник ГИБДД не будет проверять наличие жилета в машине, но в то же время не надевать его нельзя.

Ажиотаж на спрос данной спецодежды в тульском регионе водителями не фиксировался. Обойдется автомобилисту обязательный атрибут в среднем в 150-200 рублей.

Одновременно с этой мерой в тульском правительстве решили обезопасить и пешеходов. Среди туляков предложено массово распространяться светящиеся пакеты с надписью "Тула, засветись!"

Последний случай наезда на пешехода в регионе произошел в конце февраля. По сообщению регионального ГИБДД, водитель грузовика «МAN» не увидел идущего в попутном направлении мужчину: пешеход в черной одежде без светоотражателей оказался незаметным для водителя.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру