Чайка: в экономических делах главенствует презумпция виновности бизнеса

Чайка: в экономических делах главенствует презумпция виновности бизнеса

Не все органы госвласти озадачены надлежащей поддержкой бизнеса. Не очищена сфера и от бюрократической волокиты: от предпринимателей по –прежнему требуют лишние документы, которые чиновники должны собирать сами. Об этих и других проблемах бизнеса в стране заявил Генеральный прокурор РФ Юрий Чайка.

В эти минуты под председательством главы федерального надзорного ведомства в Туле проходит совещание по вопросам защиты прав инвесторов. В оружейной столице собрались заместители Генерального прокурора России, начальники подразделений ведомства, прокуроры субъектов страны, уполномоченные по защите прав предпринимателей в субъектах России, а также полпред в ЦФО Алексей Гордеев, министр промышленности и торговли России Денис Мантуров, министр Российской Федерации Михаил Абызов.

Прокуроры субъектов повсеместно фиксируют нарушения благоприятных условий для ведения бизнеса. В частности, нарушаются сроки предоставления господдержки. Жесткое реагирование прокуроров потребовалось и в сфере невыполнения оплаты по госзаказам. Почти половина проверок бизнеса поводится без оснований. Наблюдается противоправное вмешательство в предпринимательскую деятельность, коррупция.

«Есть подвижки по этим делам после прокурорского вмешательства. По-прежнему необоснованно возбуждаются уголовные дела. В целом по многим экономическим делам отмечается презумпция виновности бизнеса. Это может отразиться на реализации второго этапа амнистии капитала. Так дело не пойдёт», - подчеркнул Юрий Чайка.

Впрочем, не во всех регионах организован надзор за соблюдением законодательства в инвестиционной деятельности. Имеются претензии к прокурорам, которые не контролировали выполнение обязанностей по профилактике нарушений законодательства. 

Участники совещания отметили, что одним из последних поручений президента являлось обеспечение прозрачности проверок. Уже составлен план проверок на 2018 год, он размещён на сайте прокуратуры.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру