Под Тулой очередная свалка угрожает жизни и здоровью людей

При этом ответственные местные власти не замечали антисанитарный полигон до санкций Роспотребнадзора и суда. Из-за опасности для людей и экологии скопившихся отходов, полигон в настоящий момент закрыт.

Деятельность полигона твердых бытовых отходов остановлена по суду в Белеве Тульской области. Виновный за халатность, которая могла привести к экологическому ЧС, - муниципальное унитарное предприятие Белевского района «Белевское коммунальное хозяйство».

 - Складирование, обезвреживание и захоронение твердых бытовых отходов на полигоне ТБО г. Белева создает угрозу жизни и здоровью людей, - гласят итоги внеплановой проверки  Роспотребнадзора.

Коммунальное предприятие нарушило всевозможные санитарные нормы и правила: контроль за поступлением отходов отсутствовал; никто не отслеживал состояние почвы, грунтовых вод и воздуха в зоне свалки, территория кишит крысами, так дератизацию никто не проводил и так далее.

Халатность муниципального предприятия подпала под статью 8.2 КоАП РФ. Суд, рассмотрев дело, приостановил складирование, обезвреживание и захоронение твердых бытовых отходов на полигоне ТБО Белева сроком на 30 суток.

Позже комиссия по ЧС администрации МО Белевский район приняла решение о вывозе ТБО на полигон Суворова. 

Сюжет:

Санкции

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру