Рост цен и падение доходов: что больше всего волнует жителей России и туляков

По результатам опроса, проведенного ислледовательским холдингом "Ромир", 60% опрошенных россиян беспокоят низкие зарплаты и снижение доходов населения. Годом ранее таких было 66% опрошенных, правда к ним еще добавились обеспокоенные ростом цен - 70%. 

А беспокоиться, действительно, есть о чем. Реальные доходы населения упали в прошлом году на 1,7%. При том, что средняя зарплата в номинальном выражении выросла на 7,2%. А значит, рост цен по-прежнему перегоняет зарплаты. 

Так, в Тульской области средняя заработная плата составила 30721,1 рублей. При том, что общероссийский показатель по уровню начисленной зарплаты оказался выше более, чем на 7 тысяч рублей. А в ЦФО средняя зарплата составила и вовсе 46688. 

Так, по последним данным Туластата, самые высокие зарплаты получают представители финансовой и страховой деятельности - 50774,2 рублей. Другой самой высокооплачиваемой профессией в Туле стала сфера информации и связи - 40288,9 рублей.

А вот врачи и учителя в Тульской области ценятся на порядок ниже. Так, зарплата в сфере образования за прошлый год в среднем составила 23763 рублей. А в области здравоохранения и социальных услуг - 26863,7 рублей. 

Меньше всего получают работники гостинничного дела. Там зарплата едва перешагивает за 17 тысяч рублей. 

При этом, туляки тратят львиную долю своих доходов на покупку товаров и услуг - порядка 70%. Еще почти 10% уходят на обязательные платежи и взносы. 

Третью строчку в рейтинге проблем 2017 года разделили безработица и коррупция. Это беспокоит 36% опрошенных.

В Тульской области, кстати безработица в прошлом году остановилась на уровне 4,2%.

Всероссийский опрос проводился в конце прошлого года. В нем приняли участие 1,5 тысячи респондентов в возрасте от 18 до 60 лет и старше. Речь идет о гражданах, проживающих во всех типах городов и в сельской местности, во всех федеральных округах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру