Тульским семьям с детьми-инвалидами упростят использование маткапитала

Семьи, воспитывающие детей-инвалидов, смогут тратить деньги материнского капитала на индивидуальную программу реабилитации такого ребенка. В частности, приобретать необходимые товары и услуги при наличии соответствующей рекомендации.

Упрощенный порядок использования средств маткапитала регламентирует измененный федеральный закон «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Документ опубликован на сайте кабмина.

Напомним, о продлении программы материнского капитала президент заявил в ходе большой пресс конференции. Тогда же, в конце декабря, был подписан соответствующий закон, пролонгирующий программу до конца 2021 года.

Закон преследует цель улучшить демографический климат в стране. Тульская область в демографическую яму упала  давно. На сегодняшний день регион находится на последнем месте в стране почти по всем демографическим показателям. Продолжительность жизни в области короче «общероссийской». За девять месяцев прошлого года родилось 10197 человек, а умерло 18582. По последним данным Росстата, тульский регион в масштабе России признан самым «пожилым». Тульская область и Москва в конце демографического списка по числу детей. Доля молодого поколения - всего 14,8 %, (ниже на 0,1 процента только в Москве).  

Напомним, материнский капитал выплачивается за рождение второго и последующих детей и составляет 453 тыс. рублей. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру