«Мертвое» предложение: аптеки обяжут предлагать пациентам дешевое лекарство

Ряд экспертов назвали такую меру правительства и ФАС неработоспособной, поскольку отследить поведение аптечного работника невозможно.

Согласно утвержденной правительством дорожной карте ФАС, аптеки обязаны будут предлагать самые не дорогие аналоги лекарств, которые потребители хотят приобрести.

Так, конкурировать между собой будут лекарства с одинаковым действующим веществом и дозировкой. Законодательно утвердить меру , по информации антимонопольной службы, должны к ноябрю 2018 года. Цель нововведения—«остановка вымывания из продажи недорогих лекарств», уточняет РБК.

Ранее «МК в Туле» сообщал, что эксперты отметили снижение цен на лекарства впервые за 4 года. Причем наиболее доступными стали самые дешевые препараты стоимостью до 50 рублей (на 2,1%). Препараты в ценовой категории до 500 рублей сбросили 1,9% от цены. А дорогие лекарства стали доступнее лиши на 1%. Эксперты прогнозируют удешевление и в дальнейшем. Эта тенденция идет в разрез опасениям  ведущих фармкомпаний, которые в конце года предупредили правительство о вероятном подорожание препаратов из-за обязательной маркировки. Она начала действовать с 2018 года.

В декабре 2017 года премьер Медведев подписал распоряжении, согласно которому тульский регион в 2018 году получит свыше 310 миллионов на рецептурные лекарства. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру